Освобождение от НДФЛ при продаже недвижимости семей с двумя детьми?

Правильно ли я понимаю, что в данном случае продавец освобождается от уплаты НДФЛ при продаже жилого дома, т.к. соблюдены все условия, предусмотренные п. 2.1. ст. 217.1. НК РФ?
Продавец продает по договору купли-продажи в марте 2026 года индивидуальный жилой дом, расположенный на арендованном земельном участке. Общая площадь дома 178,6 кв.м. Цена продажи - 15,5 млн. рублей. Кадастровая стоимость на 01.01.2026 года – 2,9 млн. рублей.
Право собственности на жилой дом зарегистрировано в ноябре 2023 года.
У собственника в собственности дополнительно имеется квартира. Общая площадь 56,3 кв.м. Кадастровая стоимость на 01.01.2026 года - 4,2 млн. рублей.
У собственника 4 детей, 2009, 2014, 2021, 2024 годов рождения.
У супруги и детей продавца номинально нет в собственности какой-либо недвижимости. При этом, дом и квартира приобретались в период брака.
В апреле 2026 года продавец покупает квартиру по договору купли-продажи. Общая площадь квартиры 131,1 кв.м. Цена покупки – 17,5 млн. рублей. Кадастровая стоимость на 01.01.2026 года – 10,2 млн. рублей.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, полагаю, что условия выполняются: 1. Наличие 2 и более детей, 2. С целью соблюдения положений абзаца четвертого пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса достаточно выполнение хотя бы одного из указанных условий (т.е. Превышение приобретенного жилого помещения над проданным либо по кадастровой стоимости, либо по общей площади). При отсутствии кадастровой стоимости жилого помещения в ЕГРН сравнение производится только в части общей площади жилого помещения. - По кадастровой стоимости приобретаемая квартира больше, т.е. Выполняется (Письмо> ФНС России от 23.05.2024 N БС-4-11/5798@), 3. В собственности налогоплательщика, а также членов его семьи, указанных в абзаце шестом пункта 2.1 статьи 217.1 Кодекса, не находится иное жилое помещение общей площадью большей, чем приобретаемое жилое помещение, либо если доля в праве собственности на такое иное жилое помещение в совокупности не превышает 50 процентов. Общая площадь жилых помещений не суммируется. У вас зарегистрирована собственность только на вас, но она не больше той площади, которую вы покупаете. (Письмо Минфина России от 21.01.2025 N 03-04-05/3999).

Сергей
Выражаю благодарность за вашу помощь, Юлия Вячеславовна!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Скорее да: при 4 детях можно продать дом раньше минимального срока без НДФЛ, если выполняются условия п.2.1 ст.217.1 НК РФ: покупаете другое жильё в 2026, его площадь больше (131, 1 > 178, 6 не больше, но сравнение идёт “новое не меньше/лучше”, надо считать правильно) или кадастровая стоимость выше, и у семьи не было “большого” жилья. Но квартира, купленная в браке, считается общей, значит условие про “единственное жильё” может нарушаться. Лучше сделать письменный расчёт у налогового консультанта.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей

Не совсем понятно причем здесь "единственное жилье" и нарушение условий п. 2.1. Ст. 217.1 НК РФ