НДФЛ при выплате действительной стоимости доли?

Добрый день! Участник общества владеет 100% доли. При разводе и разделе совместно нажитого имущества супруга участника получает по решению суда 50% и , оказываясь вступать в общество, просит выплатить ей действительную стоимость доли. Можно ли в этом случае применить освобождение от НДФЛ для совместно нажитого имущества при владении долей более 5 лет? Или Общество при выплате обязано удержать налог?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Полагаю, что в силу пункта 17.2 статьи 217 НК РФ указанный доход не подлежит налогообложению НДФЛ. Так, установлено освобождение в отношении дохода, получаемого налогоплательщиком, признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, при условии, что на дату реализации (погашения) таких долей участия они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет. Как вы указали, при режиме совместно нажитого имущества - срок владения 100 процентов доли в уставном капитале общества составлял более 5 лет. Последующий раздел имущества между супругами (в том числе на основании решения суда) не прерывает указанного срока.

Светлана
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Минфин России в письме от 16 июля 2024 года № 03-04-05/66321 отметил, что налог платить не нужно ни в одной из ситуаций — ни до развода, ни после. Основание: раздел совместного имущества не создает налогооблагаемого дохода.

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Светлана
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Бахтина Наталья Сергеевна
Отвечает адвокат

Добрый день! При разделе имущества между супругами и выплате одним супругом другому компенсации в счет равенства их долей в общем имуществе НДФЛ в настоящее время не уплачивается.

Светлана
Примите мою благодарность, Наталья Сергеевна, за компетентное разъяснение моего вопроса!