Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.По решению суда Россети мне выплачивают ежемесячно по 15 т.р. от налоговой пришел налог за 2024 год должен заплатить за этот доход 6 тысяч
Правомерно ли это.
Да, это правомерно, если эта выплата является доходом, подлежащим налогообложению (НДФЛ). Правомерность зависит от назначения выплаты по решению суда: Не облагается НДФЛ: компенсация морального вреда или возмещение реального ущерба (некоторые виды). Облагается НДФЛ (13%): компенсация упущенной выгоды, неустойки, штрафов, а также заработная плата или иные доходы. Если Россети выплатили Вам облагаемый доход, но не удержали с него налог (так как это не было указано в решении суда), то они обязаны уведомить налоговую. В этом случае Вы обязаны самостоятельно заплатить налог (НДФЛ) по ставке 13% от полученной суммы. Если Вам начислили 6000 рублей, это может быть не вся сумма, а часть или налог только за определенный период. Проверьте в налоговом уведомлении, какой именно вид дохода там указан.
Смотря что это за выплаты, если за пользование землей, то правомерно.