Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли по решению суда взыскать налоговую задолженность за 2020 и 2021г.г. в судебном порядке в 2025г. Для ознакомления решения суда с подробностями в приклеплёных файлах.
Здравствуйте, не слушайте консультации о 3-х летнем сроке исковой давности. 3 Года исковой давности работает в рамках гражданских правоотношений, но не налоговых. Взыскание налоговым органом производится по специальной процедуре, регламентированной ст. 46, 47, 48 НК РФ. Все начинается с требования, и по факту с учетом изменений и введением ЕНС в 2023 году, на настоящий момент могут взыскиваться налоги физических лиц даже за 2018 год. Здесь надо рассматривать всю процедуру, которая зависит от статуса налогоплательщика (физлицо, ИП или ООО).
Взыскание налоговой задолженности за 2020–2021 годы в 2025 году маловероятно, так как истек трехлетний срок исковой давности для принудительного взыскания. Если налоговая обратилась в суд, необходимо срочно заявить о пропуске срока, чтобы суд отказал в иске.
Добрый день, взыскание налоговой задолженности за 2020 и 2021 годы в судебном порядке в 2025 году возможно, если не истёк срок исковой давности, который по таким требованиям составляет три года. В данном случае он уже истек
Здравствуйте. Налоговый орган имеет право обратиться в суд, и заявить соответствующие требования. Однако вы можете в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности, который составляет 3 года.
Добрый день. Для предоставления консультации направьте документы