Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ и платить налог после продажи участка с домом в СНТ?

В 2021г по решению суда я получил право собственности на участок в СНТ. ( перед этим обратился в администрацию о признании права собственности, но они мне отказали). На участке уже был построен дом. Собственность в росреестре я оформил в мая 2023г на участок на основании решения суда и затем в июле 2023г на дом. В июне 2025 годя я продал участок с домом.
Должен ли я подавать декларацию 3 НДФЛ и платить налог. Как налоговая считает срок владения? С даты регистрации в росреестре или с даты вступления в силу судебного решения? И какой срок 3 или 5 лет в данном случае на участок и дом. Я считаю, что 3 года, т.к. это приватизация.

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации срок владения недвижимостью для целей НДФЛ исчисляется с даты вступления в силу судебного решения, а не с даты регистрации права собственности в Росреестре. Это связано с тем, что право собственности было признано непосредственно решением суда, а не через договор или иные гражданско-правовые сделки.

Согласно письму Минфина от 28.06.2021 №03-04-05/50778, если право собственности на объект недвижимости признано решением суда, минимальный предельный срок владения отсчитывается с даты вступления этого решения в силу. Это обусловлено тем, что гражданские права и обязанности могут возникать из судебных решений (подп. 3 П. 1 Ст. 8 ГК РФ), а вступившие в силу судебные постановления обязательны для всех органов власти, организаций и граждан (п. 2 Ст. 13 ГПК РФ).

Таким образом, в вашем случае срок владения участком и домом начинается с даты вступления в силу судебного решения о признании права собственности, а не с мая 2023 года (когда право было зарегистрировано в Росреестре) или июля 2023 года (когда оформлено право на дом).

Минимальный срок владения зависит от категории случая:

5 лет — общий срок для объектов, приобретённых после 1 января 2016 года.
3 года — для льготных случаев, таких как приватизация, наследование, получение в дар от близкого родственника, договор пожизненного содержания с иждивением, а также если недвижимость была единственным жильём на дату продажи.

Алексей

А возможно ли считать это приватизацией? Я обратился в администрацию за признанием права собственности, но они мне отказали. Тогда я обратился в суд и суд признал мое право собственности на участок. Про дом на участке в решении суда ничего не написано. Но в выписке ЕГРН на дом в основаниях для регистрации указано это же решение суда.

Алексей
Уважаемый Елена Сергеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Декларацию подать должны, налог заплатить должны. Срок владения считается с даты регистрации.

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!
Алексей
Юлия Анатольевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Отзыв можете оставить в карточке юриста

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

% Лет срок владения, если не читать решение суда. И налог придется платит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.