Как рассчитать минимальный срок владения квартирой по решению суда?

1/2 доля квартиры досталась по решению суда от 21,12,20г., аппеляция от 8.07.21г. оставила решения без изменения. В ЕГРН доля зарегистрирована 28.08.24г.,и в налоговой числится в собственности с 28.08.24г. Какой рассчитаь минимальный срок владения долей для продажи без налога?

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

В соответствии с нормами налогового законодательства граждане исчисляют и уплачивают НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, когда такие доходы не подлежат налогообложению (подп. 2 п. 1 ст. 228, п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

По общему правилу от НДФЛ освобождаются доходы, полученные физическими лицами от продажи недвижимости, если она находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.

Пять лет - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае.

Три года - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в случае, если:

право собственности на объект получено лицом в порядке наследования;
право собственности на объект получено по договору дарения от члена семьи (близкого родственника по Семейному кодексу РФ);

право собственности на объект получено лицом в результате приватизации;
право собственности на объект получено лицом - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
проданное жилье является для лица «единственным» - то есть в собственности лица (включая совместную собственность супругов) на дату продажи объекта недвижимости не находится иного жилого помещения.

Вам недвижимость досталась через суд
В этом случае срок владения начинается с момента вступления в силу решения суда (ст. 210 ГПК РФ) и для продажи без налога составляет 5 лет. А если это единственное жилье, то 3 года.

Светлана
Спасибо за вашу помощь и поддержку!

Отвечает юрист

Здравствуйте!
В вашем случае срок владения для освобождения от налога начинается с даты регистрации права в ЕГРН — то есть с 28.08.2024. Именно эта дата используется налоговой.
Судебные решения не влияют на дату отсчёта.
Минимальный срок — 3 или 5 лет (в зависимости от основания получения).
Если нужны детали — пишите!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана
Благодарю за вашу помощь, Евгений Константинович, вы очень мне помогли!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А в связи с чем были решения суда, если связано с нследством, то срок владения 3 года уже истек.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Светлана

Дочь получила 1/2 по наследству, для нее 5 лет прошло, а я вторую половину по решению суда, так как с наследодателем были в разводе, а имущество при разводе не поделили и истек срок 3 года на раздел имущества, а были другие претенденты, которые обратились в суд.Странно, что два юриста дали разные ответы, один срок начинается с момента решения суда, другой с момента регистрации в ЕГРН

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для Вас с момента регистрации в ЕГРН.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Светлана

Большое спасибо за ответ! А если подарить свою долю дочери и она будет продавать всю квартиру, для нее будет какой отсчет, с момента ее вступления в наследство? Спасибо.