Налог с продажи квартиры?

Добрый день! Как будет исчисляться срок владения квартирой, если она была куплена супругом до брака в 2016г в ипотеку, а в 2021г была погашена за счет мат. капитала и выделены доли ребенку и супруге. Срок учитывается с 2016г или 2021?

Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, право общей долевой собственности у родителей и детей на такое имущество возникает с момента использования материнского (семейного) капитала и приобретения права собственности на жилое помещение лицом, использовавшим средства материнского (семейного) капитала. При этом действия титульного собственника, направленные на регистрацию долей в праве на основании соглашения об их определении, не является сделкой, направленной на приобретение или отчуждение имущества (долей), и соответственно, не могут являться моментом возникновения права собственности на доли, подлежащие оформлению на детей, поскольку такие права возникают при приобретении имущества в силу прямого указания в законе.

Поэтому срок учитывается с 2016 г.

Если вам требуется более подробная консультация можете обратиться через доступные в профиле каналы связи. Вам помог мой ответ? - оставьте отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Ориентироваться надо на срок внесения последнего платежа по ипотеке.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Учитывается с момента регистрации права собственности
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.