Добрый день! Как будет исчисляться срок владения квартирой, если она была куплена супругом до брака в 2016г в ипотеку, а в 2021г была погашена за счет мат. капитала и выделены доли ребенку и супруге. Срок учитывается с 2016г или 2021?
При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, право общей долевой собственности у родителей и детей на такое имущество возникает с момента использования материнского (семейного) капитала и приобретения права собственности на жилое помещение лицом, использовавшим средства материнского (семейного) капитала. При этом действия титульного собственника, направленные на регистрацию долей в праве на основании соглашения об их определении, не является сделкой, направленной на приобретение или отчуждение имущества (долей), и соответственно, не могут являться моментом возникновения права собственности на доли, подлежащие оформлению на детей, поскольку такие права возникают при приобретении имущества в силу прямого указания в законе.
Поэтому срок учитывается с 2016 г.
Ориентироваться надо на срок внесения последнего платежа по ипотеке.