Неправомерно начисление налога от продажи доли в квартире?

В 2024 году мама продала свою 1/2 долю в унаследованной квартире. Вторую 1/2 долю продал другой родственник. Срок владения квартирой меньше 3 лет, но квартира была продана долями, каждая по 1 миллиону руб. Согласно закону, можно было применить налоговый вычет в 1 миллион руб и не платить налог и не заполнять нулевую декларацию. Я звонила на горячую линию в ФНС в 2025 году и мне подтвердили, что все верно. Спустя 1,5 года выяснилось, что нам насчитали этот налог, плюс за это время выросли огромные пенни. По почте мама уведомлений не получала, компьютером не пользуется, она старый человек. Теперь у нее задолженность по налогам. А дело в том, что договор на продажу долей в квартире юрист из МФЦ сделала на одном листе, выделив : продавец 1, продавец 2, разные документы на получение наследства, 2 разных счета на получение денег от покупателя и продают доли 2 разных человека. Т е все это расписано и указано, но напечатано на одном листе и считается по какому то дурацкому закону одним договором, а вот если бы сделали на двух листах на каждого продавца отдельная бумажка, тогда бы сделали нам налоговый вычет. Как можно это оспорить? Ведь по сути это одно и то же, указаны оба продавца, каждый из которых самостоятельно продал свою долю. Почему на такую неразбериха мы должны платить? Можно ли что то предпринять? Можно ли оспорить пенни, если никто не уведомил о задолженности. Я на госуслуг ах личный кабинет проверяла несколько раз, там не было начисления и не оплаты.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Доброе утро, Ирина.

Да, оспорить начисленный налог и полностью убрать пени можно, так как в вашем договоре купли-продажи есть ключевое условие, которое полностью меняет ситуацию в вашу пользу.

Вы абсолютно правы: по закону, если квартира продается как единый объект по одному договору, вычет в 1 миллион рублей действительно делится пополам (по 500 тысяч каждому). Но если в одном общем документе четко прописано, что каждый сособственник продает именно свою долю как самостоятельный объект (выделены разные продавцы, разные документы-основания и разные счета для оплаты), то каждый имеет право на полный вычет в 1 000 000 рублей.

Чтобы аннулировать задолженность, вашей маме необходимо срочно подать декларацию 3-НДФЛ. Без декларации налоговая не может применить вычет, поэтому она начислила налог со всей суммы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Ирина
Денис Александрович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Налог начислен из-за оформления продажи одним договором купли-продажи, так как по закону (ст. 220 НК РФ) при продаже недвижимости как единого объекта одним договором вычет в 1 миллион рублей делится между всеми собственниками пропорционально их долям. Вашей маме полагался вычет только в 500 000 рублей, поэтому на оставшиеся 500 000 рублей начислили 13% налога (65 000 рублей) плюс пени. Оспорить сам факт начисления налога стандартным путем практически невозможно, так как позиция налоговой подкреплена Постановлением Конституционного Суда РФ № 5-П. Однако из-за отсутствия уведомлений и ошибок в Госуслугах у вас есть реальный шанс полностью отменить пени и снизить сумму выплаты

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все правильно, ДОГОВОР ОДИН, два продавца.

А надо было ДВА договора, где каждый продает свою долю.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ирина
Спасибо, Юрий Саитгареевич, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.