Как взыскать ошибочно уплаченную сумму налоговой?

«В 2019 году мной был добровольно уплачен НДФЛ с продажи квартиры. Сейчас установлено, что объект находился в собственности более минимального срока владения. Возможно ли в 2026 году взыскать излишне уплаченный налог?» 2013 год вступила в наследство по завещанию 1/2 доли, в 2017

вступила по завещанию на 1/2 доли оставшейся доли . 2018 году продала за 2 млн. Рублей. 2019 подала декларацию 3 НДФЛ и оплатила 130 тысяч минус вычет по медицинским расходам за 2018 год. Только сейчас узнала что срок владения квартирой по наследству считается с 2013 года

Колковский Юрий Валерьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Согласно ст. 78 НК РФ срок подачи заявления о возврате — в течение трех лет со дня уплаты излишне уплаченной суммы. Судя по Вашим данным этот срок уже истек. Вы можете направить соответствующее заявление в налоговый орган, однако вероятность возврата или зачета его в счет предстоящих платежей весьма мала.

При необходимости получения расширенной консультации по данному или иным правовым вопросам, подготовки документов Вы можете обратиться ко мне по прямым контактам из моего профиля.
Елена
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

У вас истек строк 3 летний на возврат по ст

78 НК РФ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле