Должен ли я платить налог с продажи дома?

(1 ответ)

Добрый день. Продан дом 27 мая в 2021 году. Сумма продажи менее 2 млн рублей. Срок владения домом менее 3х лет. Дом продавался одним договором купли продажи. Полученная сумма сразу же распределялась среди 4х владельцев (продавцов) дома равными долями. В договоре указанно, сколько каждый из владельцев/продавцов получил денег на свой банковский счет от сделки. Все владельцы физические лица. Я один из этих продавцов/владельцев и получил на свой банковский счет 540 000 руб. от продажи данного дома. Сейчас в октябре 2022 года приходит извещение от налоговой с требованием что бы я оплатить около 37 700 рублей налог с продажи своей доли + порядка 13 000 рублей (сумма примерная, не помню точную) в качестве штрафа за просрочку подачи декларации и своевременной неуплаты налога. В налоговой мне сказали, что так как общая сумма проданного объекта указанного в договоре больше миллиона рублей, то я должен оплатить налог. Сказали что если бы мы заключили 4 договора купли продажи между покупателем и каждым владельцем доли, тогда бы налог не нужно было платить (вроде как это мы продавцы виноваты что допустили такую ошибку). Налоговик говорит что по закону я должен платить налог с общей суммы договора купли продажи. Хотя в самом договоре написано что я получил только 540 000 руб. (что меньше миллиона рублей). Вопросы: 1. должен ли я по закону платить этот налог, ведь я как физ. лицо получил меньше миллиона рублей и на основании какого закона и какой статьи, какого кодекса я должен платить налог если договор купли продажи выше миллиона рублей, но я получил всего 540 000 рублей (и в договоре это указанно)? 2 Если я не должен все таки платить налог, то как вести разговор с налоговой и вести ли с ними этот разговор или сразу писать жалобу (в этом случае куда)?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Жалобу писать не нужно. В таких услучаях направляют уточнения на требования налогового органа, в котором указываются фактические обстоятельства и основания, с которыми вы не согласны и почему. Проконсультирую по вашим вопросам 89087389208
Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве