Здравствуйте. Можно ли подарить квартиру ребенку? Исходя из ниже описанной ситуации. Квартира куплена в совместном браке в 2017. ( совместное имущество равными долями ) в 2018 был развод, имущество не делили. Нужно ли через суд сначала установить доли или можно совместно оформить дарственную?
Здравствуйте.Дарение квартиры ребенку возможно, но необходимо предварительно урегулировать вопрос о долях. Купленная в браке квартира считается общим имуществом супругов, и после развода доли должны быть установлены соглашением сторон или судебным решением. Затем можно оформить общую дарственную на ребенка, выразив согласие обоих собственников. Сделка между близкими родственниками освобождает одариваемого от налогообложения. Необходимые документы включают правоустанавливающие бумаги, паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Следует обратиться к нотариусу для правильного оформления сделки и последующей регистрации перехода права собственности в Росреестре. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.