Платит ли налог застройщик, если дарит квартиру детям погибшего на СВО?

Компания застройщик МКД хочет подарить квартиру вдове и трем несовершеннолетним детям погибшего на сво. Будут ли какие -либо налоговые льготы застройщику?

Никифоренко Нина Андреевна
Отвечает юрист

В соответствии с налоговым законодательством РФ, при безвозмездной передаче имущества (дарении) застройщик может рассчитывать на следующие налоговые особенности: -По налогу на прибыль: такие расходы обычно не уменьшают налогооблагаемую базу, однако существуют исключения в рамках благотворительной деятельности. -По НДС: при безвозмездной передаче квартиры застройщик должен начислить НДС, но есть возможные исключения. Для получения налоговых льгот застройщику рекомендуется: Оформить передачу квартиры через благотворительную программу. Проконсультироваться с налоговым специалистом о возможности применения льгот по п.1 ст.265 НК РФ. В России подарок квартиры юридическим лицом физическому лицу обычно облагается налогом. Для компании это будет считаться безвозмездной передачей имущества, и, как правило, не учитывается в расходах для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Однако в данном случае могут применяться специальные положения налогового законодательства, так как речь идет о семье погибшего военнослужащего.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос. В соответствии с действующим законодательством, в подобных ситуациях могут быть предусмотрены определённые льготы и преимущества для компаний, занимающихся благотворительной деятельностью, в том числе для застройщиков, оказывающих помощь социально незащищённым категориям граждан.

Однако для получения более точной и детальной информации, а также для разработки оптимальной стратегии действий, рекомендую вам обратиться за консультацией к профессиональному юристу. Я буду рад помочь вам в этом вопросе и ответить на все ваши вопросы.

С учётом специфики вашей ситуации, мы сможем подобрать наиболее выгодные для вашей компании варианты оформления сделки и минимизации налоговых обязательств. Обращайтесь, буду рад вам помочь!

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Автоматически льгот для застройщика при дарении квартиры физлицам нет. Гратуитный переход обычно учитывается как реализация для целей НДС (облагается) и не считается налоговым вычетом по налогу на прибыль, если не квалифицирован как целевое пожертвование в соответствии с законом о благотворительности и получателем‑НКО. Возможны региональные или целевые программы субсидирования (при передаче семьям погибших участников СВО) — тогда льготы/компенсации зависят от соглашения с властью. Рекомендация: согласовать схему с налоговым юристом и проверить варианты через аккредитованную благотворительную организацию или государственные программы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Амина
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!