Продажа коммерческой недвижимости?

Здравствуйте у меня такой вопрос 2004 году А мне и двум несовершеннолетним детям после гибели мужа досталась наследство коммерческая недвижимость по 1/3 доли на своей третьей доли я вела коммерческую деятельность вскоре я переписала свою долю на сына и прекратила коммерческую деятельность с 2016 года здание стояло с закрыты 2024 дети его продали эту недвижимость Нужно ли платить налог с продаж если они не использовали его своей доли в коммерческой деятельности

Белых Эдуард Юрьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ. Как определено п. 2 ст. 217.1 НК РФ, если иное не установлено этой статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ, письмо Минфина России от 22.08.2016 N 03-04-05/49064). Поэтому, если имущество находилось в собственности налогоплательщика в течение установленного срока владения и более, а также в течение вышеуказанного срока не использовалось в предпринимательской деятельности, доход, полученный от продажи такого имущества, освобождается от налогообложения.

С уважением, адвокат Э.Ю.Белых.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Кратко: налог с продажи платят физлица по правилам НК РФ — НДФЛ рассчитывается по ст. 218 НК РФ и ставка для резидентов 13% (ст. 224 НК РФ), но освобождение возможно при соблюдении минимального срока владения (ст. 217 НК РФ); факт использования доли в коммерческой деятельности не влияет на обязанность платить или на право освобождения. Дата приобретения доли (наследство в 2004 году или передача в 2016) критична для расчёта минимального срока владения — проверьте документы на право и даты перехода. Могу оперативно проверить ваши документы, подсчитать возможный НДФЛ и подготовить расчёт/декларацию — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елена

Здравствуйте дата наследства 2004 год одной доли сына а вторую долю в шестнадцатом я подарила ему

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сын и дочь должны заплатить налог с продажи коммерческой недвижимости, так как владели ею менее пяти лет. Доля, которую сын получил от вас в 2016 году, также облагается налогом, поскольку он владел ею менее пяти лет. Налог с продажи коммерческой недвижимости составляет 13% от разницы между ценой продажи и ценой, за которую вы её купили. При этом дети могут уменьшить сумму налога на расходы, связанные с продажей (например, на оплату услуг риелтора)

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

НДФЛ по ставке 13% облагается весь доход от продажи. При этом, не имеет значения, сколько времени прошло с момента утраты статуса ИП, какой режим применялся в период ведения предпринимательской деятельности. Не играет роли и срок владения имуществом. Никакие имущественные вычеты в этом случае не предоставляются.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.