Как правильно расчитать НДФЛ с доходов от продажи двух коммерческих помещений, чтобы корректно заполнить декларацию? Владелец физлицо. Вычетов нет. Два помещения продаются по одному дкп. Цены выделены отдельно по каждому помещению и общая сумма договора. Цена одного 4,3 млн ₽, другого 4,2 млн. ₽. Если считаем по каждому помещению отдельно, то НДФЛ 1,179 млн. ₽. А если в целом по договору, то НДФЛ 1,227 млн. ₽.
Здравствуйте, Лариса. В вашем вопросе указаны суммы 1, 179 и 1, 227 млн ₽, что значительно больше. Возможно, вы не учли имущественный вычет в 1 млн руб. Для каждого объекта? Либо в расчетах была другая исходная информация. По предоставленным данным (цена 4.3 и 4.2 млн, вычетов нет) налог составит 845 тыс. Руб., а не 1, 179 млн. Если же вы имели в виду, что вычет в 1 млн руб. Не применяется вообще (например, потому что он уже использован ранее в этом году), тогда расчет такой:
Помещение 1: 4 300 000 * 13% = 559 000 ₽
· Помещение 2: 4 200 000 * 13% = 546 000 ₽
· Итого: 1 105 000 ₽.
Вывод: Считайте налог отдельно по каждому помещению, применяя вычет (если он положен) к каждому из них. Именно так нужно заполнять декларацию. Если ваши первоначальные расчеты отличаются, проверьте, правильно ли вы применили вычет в 1 млн рублей для каждого объекта
Здравствуйте
Правильный расчет № 2 - прогрессивная налоговая ставка применяется к общим доходам за год, то есть при превышении одного раза в 2 400 000, а не по каждому объекту недвижимости