Как уменьшить налог?

Здравствуйте, в 2013 я получила по договору дарения коммерческое здание от дяди. В 2024 году я его продала, могу ли я уменьшить налог с продажи коммерческой недвижимости как физическое лицо за счёт налогов, которые оплатила в рамках договора дарения?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Документы ваши нужно изучать предметно

в зависимости ИП или Ф/Л вы и как использовали данную недвижимость

а также какое вам требование направили из ФНС, подавали вы или нет в установленный срок декларацию формы 3-НДФЛ

При продаже подаренного имущества доход может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества, которые он ранее не учитывал в целях налогообложения.

Для получения вычета при продаже квартиры, полученной в порядке дарения между членами семьи или близкими родственниками, необходимы договор дарения, а также документы, подтверждающие расходы дарителя на приобретение квартиры: договор купли-продажи, документ, подтверждающий право собственности, платежные документы. При отсутствии подтверждающих документов одаряемый может уменьшить полученный доход на сумму имущественного налогового вычета, не превышающую в целом 1 000 000 рублей.

Напомним, при получении в подарок недвижимости (например, дома, квартиры, земельного участка), транспортных средств, акций, долей или паев от физического лица, которое не является индивидуальным предпринимателем, а также членом семьи или близким родственником, одаряемый должен самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ с суммы полученного дохода.

При последующей продаже (до истечения минимального срока владения) подаренного имущества, с которого уже был уплачен НДФЛ при его получении, необходимо уплатить налог с дохода, полученного от его продажи.

из вашего вопроса понятно только что даритель не близкий родственник и предельный срок владения вышел (но это только для ФЛ и жилого фонда), у вас коммерческая недвижимость

и непонятно как вы ее использовали

все документы должны быть детально проанализированы юристом по налогам

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Да, вы можете уменьшить доход от продажи коммерческого здания на сумму налога (НДФЛ), который вы уплатили при его получении в дар.

Согласно абзацу 2 подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ, если при получении имущества в дар был уплачен налог, то при последующей его продаже полученный доход можно уменьшить на сумму, с которой этот налог был исчислен и уплачен. Так как дядя не является близким родственником по Семейному кодексу РФ, вы были обязаны заплатить НДФЛ при дарении, и теперь это дает вам законное право на вычет.

Вы владели зданием с 2013 по 2024 год — то есть 11 лет. По общему правилу для личной недвижимости этот срок превышает минимальный порог владения (5 лет), что полностью освобождает от НДФЛ.

Сохранились ли у вас декларация и чеки об уплате НДФЛ после дарения в 2013 году?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.