Здравствуйте. У нас с братом есть общее коммерческое здание, которое мы хотим сдать в аренду я ИП на патенте, он физлицо, как нам заключить договор что бы я мог официально выплачивать ему долю от прибыли, и нужно ли ему будет подавать декларацию
Чтобы вы могли официально делить доход и при этом использовать преимущества вашего патента (ПСН), у вас есть несколько вариантов. Самый прозрачный с точки зрения закона — это договор доверительного управления или агентский договор, но они имеют свои сложности.
1. Договор аренды с множественностью лиц
Вы заключаете один договор с арендатором, где арендодателями выступают сразу двое: вы (ИП) и ваш брат (физлицо).
Как это работает: В договоре прописываются реквизиты обоих и указывается, в какой пропорции арендатор перечисляет деньги. Например, 50% вам на счет ИП, 50% брату на карту физлица.
Налоги брата: Он обязан будет платить НДФЛ 13% и самостоятельно подавать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.
Ваш патент: Вы платите налог только со своей части дохода в рамках ПСН.
2. Агентский договор (вы — агент)
Вы от своего имени заключаете договор с арендатором, собираете всю сумму, а затем перечисляете долю брату.
Как это работает: Брат поручает вам сдать его долю в аренду. Вы выплачиваете ему доход за вычетом своего вознаграждения.
Налоги брата: Вы как ИП становитесь его налоговым агентом. Вы обязаны удержать 13% из его доли и сами перечислить их в бюджет, а также подать за него отчетность.
Ваш патент: Патент будет покрывать только вашу часть прибыли.
3. Простая аренда между собой (субаренда)
Вы арендуете у брата его долю как физлица, а затем сдаете все здание целиком арендатору от своего имени.
Риск: Это часто вызывает вопросы у налоговой, если цена аренды между братьями сильно занижена.
Налоги: Вы платите брату фиксированную сумму, с которой он (или вы за него) платит 13% НДФЛ. Весь доход от субаренды идет на ваш патент.
Важно: Проверьте, позволяет ли ваш патент заниматься субарендой (в некоторых регионах ПСН разрешен только для сдачи собственного имущества).
Здравствуйте, я так понимаю вам интересен вариант минимального налогообложения при сдаче в аренду коммерческой недвижимости. Любая сдача в аренду доли брата через вас в любом варианте увеличивает налогообложение. Оптимально сдавать в аренду от двух собственников сразу с получение дохода каждым. Здесь достигается и тот момент, что вы не превысите порог для нахождения на ПСН либо порог для освобождения от НДС по ст. 145 НК РФ для плательщиков УСН. Чтобы вам все просчитать необходимо понимать субъект РФ, где находится имущество и субъект РФ, где вы зарегистрированы - во-первых, стоимость патентов разная, во-вторых, ставки УСН могут быть более льготные (например, 5% с объектом УСН "доходы-расходы" вместо 15%). Возможно даже иногда аренда коммерческой недвижимости выгоднее на УСН, чем на патенте. Далее надо понимать: может ли брат зарегистрироваться ИП, осуществляете ли вы еще какую-либо коммерческую деятельность, на что приобретен патент, общая сумма получаемых доходов по каждому виду деятельности. Это все необходимо учитывать при выборе правильной и экономически выгодной системы налогообложения. Если не хотите заморачиваться с отчетностью можно рассмотреть вариант АУСН, если он введен в регионе.