Недвижимое имущество перешло от сына к матери, наименование магазин, но никогда ранее и в текущих обстоятельствах не использовалось как способ извлечения прибыли. Возникает вопрос: если прошло 4.5 года со дня владения и здание продано. Просят предоставить 3НДФЛ и по тем зданиям что прошли мин срок владения. Вправе ли налоговая ориентироваться на 5 лет или 3 года есть и для коммерческой недвижимости, которая не использовалось для таких целей как извлечение прибыли?
Или же если предоставить пояснение вопросы исчезнут? Также меня смущает Письмо Минфина № 03-04- 05/105172, чему до конца оно посвящено в этой теме.
Здравствуйте, срок владения не увеличивается на владение даже близкими родственниками. Ст. 220 НК РФ предоставляет возможность учесть расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этого объекта в рамках использования имущественного налогового вычета в виде документально подтвержденных расходов. Поэтому срок будет 4, 5 года. Однако освобождение от налогообложения и имущественные вычеты не могут быть использованы при использовании недвижимости в предпринимательской деятельности.
С точки зрения позиции Верховного суда РФ для определения использования в предпринимательской деятельности суды учитывают назначение помещения, а также получение прибыли от его использования - аренда, ведение деятельности в самом помещении. Для этой цли конечно налоговые органы проводят сами мероприятия налогового контроля. Однако если вы предоставите не только пояснения, но и подтверждение того, что объект не использовался в предпринимательской деятельности, то это поможет быстрее разрешить ситуацию. Однозначно нельзя пускать на самотек данную ситуацию.
Минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года при наследовании или получении в дар от близкого родственника. Переход от сына к матери - сделка между близкими родственниками, что подтверждает применение 3-летнего срока. При 4, 5 годах владения налоговая обязанность отсутствует. Письмо Минфина 03-04-05/105172 разъясняет, что 5-летний срок применяется при использовании недвижимости в предпринимательской деятельности. Пояснение с документальным подтверждением отсутствия коммерческого использования устранит претензии налогового органа.
Спасибо, а что требуется для потервждкния в неисполтзовании комеречской деятельности, пояснение в виде, данный объект никогда не использовался в предпринимательской деятельностью мной и иными лицами подойдёт?
Просто какие фактически бумаги могут быть у юр лица подтверждающие неиспольщыоание в комеречских целях, как доказать то, что не нужно доказывать 😅
У физ лица*
Лежит ли бремя доказывая на мне или же нужно просто коротко пояснить что не использовался и этого хватит?