Учитывает ли налоговая срок владения в 3 года в случае подарка близким недвижимого имущест?

Недвижимое имущество перешло от сына к матери, наименование магазин, но никогда ранее и в текущих обстоятельствах не использовалось как способ извлечения прибыли. Возникает вопрос: если прошло 4.5 года со дня владения и здание продано. Просят предоставить 3НДФЛ и по тем зданиям что прошли мин срок владения. Вправе ли налоговая ориентироваться на 5 лет или 3 года есть и для коммерческой недвижимости, которая не использовалось для таких целей как извлечение прибыли?
Или же если предоставить пояснение вопросы исчезнут? Также меня смущает Письмо Минфина № 03-04- 05/105172, чему до конца оно посвящено в этой теме.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, срок владения не увеличивается на владение даже близкими родственниками. Ст. 220 НК РФ предоставляет возможность учесть расходы дарителя (наследодателя) на приобретение этого объекта в рамках использования имущественного налогового вычета в виде документально подтвержденных расходов. Поэтому срок будет 4, 5 года. Однако освобождение от налогообложения и имущественные вычеты не могут быть использованы при использовании недвижимости в предпринимательской деятельности.

С точки зрения позиции Верховного суда РФ для определения использования в предпринимательской деятельности суды учитывают назначение помещения, а также получение прибыли от его использования - аренда, ведение деятельности в самом помещении. Для этой цли конечно налоговые органы проводят сами мероприятия налогового контроля. Однако если вы предоставите не только пояснения, но и подтверждение того, что объект не использовался в предпринимательской деятельности, то это поможет быстрее разрешить ситуацию. Однозначно нельзя пускать на самотек данную ситуацию.

Отвечает юрист

Минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 3 года при наследовании или получении в дар от близкого родственника. Переход от сына к матери - сделка между близкими родственниками, что подтверждает применение 3-летнего срока. При 4, 5 годах владения налоговая обязанность отсутствует. Письмо Минфина 03-04-05/105172 разъясняет, что 5-летний срок применяется при использовании недвижимости в предпринимательской деятельности. Пояснение с документальным подтверждением отсутствия коммерческого использования устранит претензии налогового органа.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Рон

Спасибо, а что требуется для потервждкния в неисполтзовании комеречской деятельности, пояснение в виде, данный объект никогда не использовался в предпринимательской деятельностью мной и иными лицами подойдёт?

Рон

Просто какие фактически бумаги могут быть у юр лица подтверждающие неиспольщыоание в комеречских целях, как доказать то, что не нужно доказывать 😅

Рон

У физ лица*

Рон

Лежит ли бремя доказывая на мне или же нужно просто коротко пояснить что не использовался и этого хватит?