Какой налог при продаже коммерческой недвижимости?

Какой налог платится при продаже коммерческой недвижимости?
Здравствуйте! В настоящее время я являюсь ИП на УСН доходы 6%. Сдаю в аренду торговое помещение, которым владею 12 лет. Планирую закрыть ИП и продать здание. Придется ли заплатить налоги и какие? Стоит ли сначала закрыть ИП? Или продать сначала здание как ИП?
Подскажите пожалуйста, какие налоги возникнут в данной ситуации при продаже как ИП и при продаже как физ. лицо?

Упорова Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

1. Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности (сдавалось в аренду в рамках ИП), то доход от его продажи включается в налоговую базу по УСН и облагается налогом по применяемой ставке УСН (ст. 346.15 НК РФ). НДФЛ в этом случае не уплачивается.

2. Само по себе прекращение статуса ИП не освобождает от налогообложения. Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, налоговый орган вправе квалифицировать доход от его продажи как доход от предпринимательской деятельности. Льгота по освобождению от НДФЛ в связи с длительным сроком владения (п. 17.1 Ст. 217 И ст. 217.1 НК РФ) и имущественный вычет (подп. 4 П. 2 Ст. 220 НК РФ) в отношении такого имущества не применяются.

3. Как правило, закрытие ИП перед продажей не дает налоговых преимуществ, если объект использовался в предпринимательской деятельности. Налоговые последствия в такой ситуации необходимо оценивать исходя из конкретных обстоятельств использования объекта.

Надежда Упорова

Отвечает юрист

При продаже коммерческой недвижимости продавец обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) или налог на прибыль, в зависимости от статуса продавца.

Если продавец — физическое лицо, то НДФЛ составляет 13% от разницы между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами на приобретение (если недвижимость была в собственности менее 5 лет). Если срок владения превышает 5 лет, налог не платится.

Если продавец — организация, применяется налог на прибыль (обычно 20%) с учётом расходов на покупку и улучшение объекта. Также возможны дополнительные налоги (например, НДС, если продавец является плательщиком).

Точный расчёт зависит от текущей редакции Налогового кодекса и деталей сделки — это лучше уточнить на консультации.

При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.

Был рад вам помочь! Если вам понравился ответ на вопрос,оставьте пожалуйста отзыв о моей работе. С уважением,Валиуллин Динар Айратович.
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы сначала закрываете ИП, а потом продаете, то у вас возникают обязательства по НДФЛ, при этом освобождение по сроку владения на вас не будет распространятся. Если продавать пока являетесь ИП, то у вас будет УСН 6%, если оплата будет приходить частями и будет большой аванс, то последующая перерегистрация может повлечь НДС 5%. Если будет превышение 20 млн. Руб. А вообще нужно понимать за какую сумму покупали и как собираетесь продавать. Есть еще варианты развития налогообложения и с меньшими налоговыми обязательствами.. Лучше просчитывать их с налоговым юристом на основании анализа документов. Обращайтесь, могу помочь выбрать оптимальный вариант, который не содержит в себе рисков.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Продавать коммерческое здание нужно строго до закрытия ИП в рамках вашей текущей системы УСН 6%.

Если вы сначала закроете ИП и продадите недвижимость как физическое лицо, налоговая инспекция все равно признает эту сделку предпринимательской деятельностью, так как помещение использовалось в бизнесе 12 лет. В этом случае вам начислят 13% НДФЛ (или 15% с суммы превышения 5 млн рублей), а также могут оштрафовать за неуплату НДС и ведение бизнеса без регистрации. Льгота по сроку владения (12 лет) на коммерческую недвижимость, которая сдавалась в аренду, не распространяется.

Планируете ли вы осуществлять сделку в текущем календарном году?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ангелина
Большое спасибо, Денис Александрович, за внимательность и чёткий ответ!