Какой налог платится при продаже коммерческой недвижимости?
Здравствуйте! В настоящее время я являюсь ИП на УСН доходы 6%. Сдаю в аренду торговое помещение, которым владею 12 лет. Планирую закрыть ИП и продать здание. Придется ли заплатить налоги и какие? Стоит ли сначала закрыть ИП? Или продать сначала здание как ИП?
Подскажите пожалуйста, какие налоги возникнут в данной ситуации при продаже как ИП и при продаже как физ. лицо?
Здравствуйте!
1. Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности (сдавалось в аренду в рамках ИП), то доход от его продажи включается в налоговую базу по УСН и облагается налогом по применяемой ставке УСН (ст. 346.15 НК РФ). НДФЛ в этом случае не уплачивается.
2. Само по себе прекращение статуса ИП не освобождает от налогообложения. Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности, налоговый орган вправе квалифицировать доход от его продажи как доход от предпринимательской деятельности. Льгота по освобождению от НДФЛ в связи с длительным сроком владения (п. 17.1 Ст. 217 И ст. 217.1 НК РФ) и имущественный вычет (подп. 4 П. 2 Ст. 220 НК РФ) в отношении такого имущества не применяются.
3. Как правило, закрытие ИП перед продажей не дает налоговых преимуществ, если объект использовался в предпринимательской деятельности. Налоговые последствия в такой ситуации необходимо оценивать исходя из конкретных обстоятельств использования объекта.
При продаже коммерческой недвижимости продавец обязан заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) или налог на прибыль, в зависимости от статуса продавца.
Если продавец — физическое лицо, то НДФЛ составляет 13% от разницы между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами на приобретение (если недвижимость была в собственности менее 5 лет). Если срок владения превышает 5 лет, налог не платится.
Если продавец — организация, применяется налог на прибыль (обычно 20%) с учётом расходов на покупку и улучшение объекта. Также возможны дополнительные налоги (например, НДС, если продавец является плательщиком).
Точный расчёт зависит от текущей редакции Налогового кодекса и деталей сделки — это лучше уточнить на консультации.
При необходимости доступна бесплатная экспресс-консультация 10 минут.
Здравствуйте, если вы сначала закрываете ИП, а потом продаете, то у вас возникают обязательства по НДФЛ, при этом освобождение по сроку владения на вас не будет распространятся. Если продавать пока являетесь ИП, то у вас будет УСН 6%, если оплата будет приходить частями и будет большой аванс, то последующая перерегистрация может повлечь НДС 5%. Если будет превышение 20 млн. Руб. А вообще нужно понимать за какую сумму покупали и как собираетесь продавать. Есть еще варианты развития налогообложения и с меньшими налоговыми обязательствами.. Лучше просчитывать их с налоговым юристом на основании анализа документов. Обращайтесь, могу помочь выбрать оптимальный вариант, который не содержит в себе рисков.
Продавать коммерческое здание нужно строго до закрытия ИП в рамках вашей текущей системы УСН 6%.
Если вы сначала закроете ИП и продадите недвижимость как физическое лицо, налоговая инспекция все равно признает эту сделку предпринимательской деятельностью, так как помещение использовалось в бизнесе 12 лет. В этом случае вам начислят 13% НДФЛ (или 15% с суммы превышения 5 млн рублей), а также могут оштрафовать за неуплату НДС и ведение бизнеса без регистрации. Льгота по сроку владения (12 лет) на коммерческую недвижимость, которая сдавалась в аренду, не распространяется.
Планируете ли вы осуществлять сделку в текущем календарном году?