Нужно ли платить налог за продажу машиноместа?

Добрый день! Купил машиноместо в 2019 году. После купил в 2021 в сентябре ещё одно место. Сейчас продаю то что куплено в 2019 году. В коммерческой недвижимости считается ли общее количество лет владения? То есть если я продам машиноместо купленное в 2019 буду ли я оплачивать налог? Так как место купленное в 2021, ещё не прошёл срок владения 5 лет

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет не будете. Срок владения считается отдельно по каждому объекту недвижимости независимо от того сколько у вас машиномест и когда они куплены. Первое место приобретённое в две тысячи девятнадцатом году находится в собственности более пяти лет и при его продаже налог платить не нужно. Второе место купленное в две тысячи двадцать первом году ещё не достигло минимального срока владения и если бы вы продавали его сейчас налог пришлось бы заплатить. Но вас это не касается продаёте то что уже без налога.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Никита
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

В случае, если вы физическое лицо, то НДФЛ от продажи имущества, приобретенного в 2019 году не возникает, и не влияет 2 объект

в случае если вы зарегистрированы в качестве Индивидуального предпринимателя, то здесь предметно необходимо смотреть и документы и вашу деятельность

возможно здесь будет налог, как по спецрежиму (УСН), но без учета расходов и предельного срока владения, так и на общей системе налогообложения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем случае срок владения считается отдельно по каждому объекту, а не суммируется. Для продажи машино-места учитывается именно то место, которое куплено в 2019 году. Поскольку с даты покупки прошло более 3 лет, НДФЛ, как правило, не возникает. То, что второе машино-место куплено в 2021 году, на продажу первого не влияет.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Никита
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Значение имеет то, использовалось ли продаваемое машиноместо в предпринимательской деятельности. Если нет, то доходы от продажи машиноместа, приобретенного в 2019 г освобождены от НДФЛ, так как истек минимальный срок владения, исчисляемый, по общему правилу, с даты регистрации права в ЕГРН.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Никита
Искренне признателен вам, Евгений Викторович, за понятное и грамотное разъяснение!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При продаже машино-места, приобретенного в 2019 году, налог платить не нужно. Срок владения для каждого объекта недвижимости исчисляется отдельно, и в Вашем случае он составляет более пяти лет, что освобождает от уплаты НДФЛ и подачи декларации 3-НДФЛ

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Никита
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!