Налог с доли?

В 2019 до брака купила квартиру в ипотеку. Вложила первоначальный 500тыс подаренных мне родителями. Это была 1/4 квартиры
Через несколько месяцев вышла замуж. В 2020 году родился ребёнок и был вложен материнский капитал в ипотеку.
В 2024 году ипотеку закрыли и пошли к нотариусу. Нотариус разделил квартиру 11/24 мне, 11/24 мужу, 1/12 сыну. Не учитывая, что я вложила первоначальный взнос.
Сейчас муж хочет подарить мне свою долю. Нужно ли будет платить налог, если оформить дарственную или брачный договор(интересны оба случая )

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Дарение близким родственникам не облагается налогом - это точно. Если он вам подарит, то и подымать вопрос касаемо вложенных "личных" средств и не придется. Дарение оформляется у нотариуса - он вам все разъяснит (там оплачивается насколько помню госпошлина только нотариусу).

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением

Отвечает юрист

Если супруг дарит вам свою долю по договору дарения, налог на доходы физических лиц платить не нужно, так как дарение между супругами освобождено от НДФЛ при оформлении передачи доли по брачному договору также налог не возникает, так как это не является доходом.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Если ваш муж подарит вам свою долю квартиры посредством дарственной, налог уплачивать не потребуется, так как сделка совершается между супругами. Передача доли вашего супруга вам через брачный договор также не повлечет возникновение налоговой обязанности.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случаях, если дарителем является член семьи и (или) близкий родственник.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле