Налог за продажу квартиры?

Добрый день. По договору ДДУ в 2019 г. была куплена квартира, в 2021 г. когда дом был сдан в эксплуатацию была оформлена собственность. В 2025 г. планируется продажа квартиры, нужно ли будет платить налог за продажу квартиры?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Для освобождения от уплаты НДФЛ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, приобретенным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта по договору. Таким образом - вам следует ориентироваться на эту дату. При этом если квартира является единственным жильем - достаточно 3 года, если имеется другая недвижимость или доли - следует ждать истечения 5 лет.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для объектов, приобретённых до 1 января 2016 года, минимальный срок составляет три года. Если объект куплен после указанной даты, этот срок увеличивается до пяти лет.

После истечения минимального срока владения собственник вправе продать имущество без начисления НДФЛ. В вашей ситуации налог будет начислен налоговыми органами.

Дарья
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Да.

На квартиру минимальный срок владения 5 лет.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Дарья
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.