- 04.10.2025 23:20
Нужно ли платить налог за продажу машины, которая унаследована от умершего отца? Машина куплена отцом 3 года назад за 2млн руб (есть подтверждающие документы), сейчас нотариус оценил ее в 1,7млн, мы хотим продать за 1,5млн сразу после вступления в наследство, нужно ли будет платить налог?
Здравствуйте. Коротко: датой приобретения наследства считается дата смерти отца. Если с неё прошло ≥3 лет — налог не платите. Если меньше (продаёте сразу), НДФЛ 13% (15% для нерезидентов) платится с положительной разницы между ценой продажи и стоимостью, в которой имущество принято к наследству (нотариальная оценка 1, 7 млн). При продаже за 1, 5 млн прироста нет — налога не будет, но надо подать 3‑НДФЛ и иметь свидетельство о праве на наследство.
Здравствуйте
Вы сможете учесть расходы наследодателя по указанному автомобилю и продать его, не дожидаясь трехлетнего срока. Налоговая декларация подается, а самого налога к уплате не возникнет.







