Нужно ли платить налог при продаже автомобиля спустя год после покупки?

Здравствуйте.
Год назад приобрел автомобиль. Через полгода по брачному договору автомобиль перешел в единоличную собственность супруги. Спустя еще полгода хотим продать этот автомобиль. Вопрос: нужно ли будет платить налог от продажи автомобиля (супруга же владеет им всего полгода), если сумма от продажи будет ниже той стоимости, по которой я этот автомобиль изначально приобретал? Договор на покупку машины сохранился. Или можно будет подать нулевую декларацию, т к фактически дохода нет, если автомобиль продаётся по цене, ниже той, за которую покупался?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налог на доходы при продаже движимого имущества регулирует НК РФ (ст. 208 — объект налогообложения, ст. 217 — вычеты): налог платится с положительной разницы между ценой продажи и ценой приобретения. Если цена продажи ниже той, за которую автомобиль был куплен, налоговой базы нет — налог платить не придется. Владелец автомобиля (супруга) считает срок владения с момента перехода к ней права по брачному договору; при владении меньше минимального срока (обычно 3 года) надо лишь подать 3‑НДФЛ и подтвердить расходы документами. Могу проверить документы и подготовить декларацию — записывайтесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
здравствуйте, НДФЛ при продаже авто не возникает при его нахождении в собственности в течение минимального срока - 3 года. При нахождении авто меньше 3 лет в собственности налогоплательщик вправе использовать имущественные вычеты - 250 тыс. руб. или документально подтвержденные расходы на его приобретение. Но в вашей ситуации, целесообразно оценить еще такой момент, что расходов на приобретение у супруги отсутствуют (у нее приобретение из брачного договора), следовательно, сумма полученная от продажи авто минус 250 тыс. руб. и все остальное подлежит обложению НДФЛ.