Добрый вечер, я владею недвижимостью с 2019 года(квартира), на данный момент думаю о продаже. В каком случае я обязана заплатить налог от продажи
Здравствуйте.
Зависит от право оснований, приобретения квартиры. Условия оплаты налога установлены в ст 217.1 НК РФ.
Но будете или нет оплачивать налог зависит ещё от того, как будет оформлены документы при сделке, в частности договор купли-продажи
Как только исполнится 5 лет со дня регистрации сделки у вас отпадет обязанность платить налог.
Так что посмотрите в документах день и месяц, когда исполняется 5лет, если не хотите платить налог.
Добрый день.
При продаже квартиры, которая в собственности находится более 5 лет, ндфл платить не надо, так как на сумму продажи предоставляется имущественный налоговый вычет.
ст. 217.1 НК РФ.