Здравствуйте. В марте 2020г умерла мама. От мамы я унаследовал 1/4 доли квартиры, сестра 1/4, отец 1/2. К сожалению в декабре 2022 года умерла и сестра. Отец отказался вступать в наследство, и долю сестры 1/4 унаследовал я. Сейчас мы хотим продать квартиру. Скажите пожалуйста, нужно ли мне платить налог? Насколько знаю от доли полученной от мамы не надо так как прошло пять лет, а от доли сестры нужно ли? Заранее благодарю Вас за любую оказанную помощь.
Здравствуйте, Рамиль!
Минимальный срок владения в данном случае рассчитывается с момента получения Вами права собственности на первую долю (март 2020 года), получение в дальнейшем доли от умершей сестры для расчета срока владения значения уже не имеет (Письмо Министерства финансов РФ от 25 июля 2023 г. N 03-04-07/69247).
Минимальный срок владения для Вас - три года с момента смерти матери. При продаже квартиры по истечении этого срока налог на доходы платить не нужно.
Здравствуйте. Если с момента смерти наследодателя прошло более 3 лет (минимальный срок владения), то при продаже доли сестры уплачивать НДФЛ (13 %) не требуется.
П общему правилу, с 1/4 доли придется платить налог, но существует налоговый вычет 1 млн.руб., так что налог будет зависеть от суммы продажи.
В другом месте не надо написано исходя из Письмо Минфина РФ от 15.08.2014 N 03-04-05/40976
Поступайте как знаете.
От доли сестры придется уплатить налог, так как владение менее 5 лет!