Лучшее
на 9111.ru
Читать
Сейчас
обсуждают
Найти ответ
Главная
Недвижимость
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на
Uh
nem.com
Master
на сайте
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.0k
Нальчик, сегодня, 16:23
Налог с продажи квартиры
Облагается ли налогом с продажи квартиры полученной от государства по праграме расселения из аварийного жилья? Владение в собственности аврийного жилья с 2010 г. Пересечение в новое жилье с вруяением ием сертификатав декабре 2024 г. Договор мены оформлен а январе 2025 г. Оформление в собственность в феврале 2025 г. Обмен безвозмездный, на равноценную в новостройке. Новая квартира планируется к продаже. Владение новой квартиры менее 3 лет. Владение предыдущей квартиры более 10 лет. Вопрос: облагается ли налогом с продажи новой квартиры полученной безвозмездно от госсударства по договору мены из аварийного жилья? Спасибо
Налоговая база и налоговые льготы по продаже жилья:
В соответствии с налоговым законодательством РФ, налог с дохода от продажи недвижимости возникает, если квартира продается менее чем через 3 года после приобретения (ст. 217 НК РФ).
Если владение более 3 лет — налог не взимается.
Получение жилья от государства по программе расселения:
Обычно жилье, полученное по программе расселения из аварийного фонда, считается безвозмездным поступлением.
В большинстве случаев такое имущество считается подарком или безвозмездной передачей.
Облагается ли налогом получение жилья по программе расселения?
В большинстве случаев, получение жилья бесплатно (по программе расселения или обмену) не облагается налогом на доходы физических лиц, поскольку это не является доходом, а является безвозмездным приобретением.
Однако важно учитывать, что при продаже такого жилья налоговая база определяется исходя из стоимости приобретения (если она известна), или стоимости такого жилья на дату приобретения.
Если жилье получено по договору мены, то налоговая база — это цена продажи минус расходы.
Ваш конкретный случай:
Вы получили новую квартиру по договору мены безвозмездно, с аварийного жилья, владение которым было более 10 лет.
В феврале 2025 г. Оформлено право собственности.
Новая квартира планируется к продаже, и владение менее 3 лет.
Ответ на ваш вопрос:
Облагается ли налогом продажа новой квартиры?
Если квартира получена безвозмездно (по договору мены или по программе расселения), то при продаже в течение 3 лет после приобретения (то есть до февраля 2028 г.) налог на доходы физических лиц (НДФЛ) может взиматься.
Основание: согласно статье 217 НК РФ, при продаже имущества, приобретенного безвозмездно, налоговая база определяется исходя из стоимости этого имущества на дату приобретения (если она известна), или рыночной стоимости на дату приобретения.
В случае, если владение предыдущим жильем было более 10 лет, то при продаже оно не облагается налогом, потому что срок владения превышает 5 лет (ст. 217 НК РФ).
Но для нового жилья срок владения считается с даты регистрации права собственности (февраль 2025 г.), и поскольку владение менее 3 лет — налог может возникнуть.
ИТОГО:
Да, продажа новой квартиры, полученной безвозмездно от государства, в течение 3 лет после приобретения, скорее всего, будет облагается налогом.
Исключение: если вы сможете подтвердить стоимость приобретения (например, рыночную оценку на дату получения) и применить налоговые вычеты или льготы, то налог можно уменьшить или не платить.
Рекомендации:
Обратиться к налоговому консультанту или в налоговую службу для уточнения вашей ситуации и возможных вариантов снижения налога.
Собрать документы, подтверждающие стоимость жилья и дату его получения.
Доход от продажи нового жилья облагается налогом.