Налог на продажу квартиры?

Меня переселили из аварийного жилья, договор мены с администрацией. Хочу продать эту квартиру. Должна ли я при продаже платить налог?

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

При продаже квартиры, полученной по договору мены с администрацией в связи с переселением из аварийного жилья, обязанность по уплате налога зависит от нескольких факторов: срока владения квартирой, условий договора мены и региональных особенностей.

В Омской области минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налога при продаже составляет 3 года для определённых категорий граждан и объектов. Это установлено Законом Омской области от 31.01.2022 № 2464-ОЗ.

По общему правилу, минимальный срок владения недвижимостью для освобождения от налога составляет 5 лет (ст. 217.1 НК РФ). Срок исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на новую квартиру, а не с момента владения аварийным жильём.
Однако в некоторых регионах могут действовать льготные условия.

Условия освобождения от налога
Категория налогоплательщиков: физические лица, зарегистрированные по месту жительства на территории Омской области.
Объекты недвижимости: жилые помещения, предназначенные для последующего обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа жилыми помещениями.
Закон распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Прошу оставить отзыв за консультацию!!!

Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы получили квартиру по договору мены, по сути было заключено 2 самостоятельных договора купли-продажи. Если вы продаете новую квартиру до истечения 5 лет ее нахождения в вашей собственности, то возникнет необходимость уплаты НДФЛ. Срок владения прежней квартиры в данном случае не учитывается

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если по договору мены, то это уже не Ваша квартира, а собственность администрации.

Думаете, что кто то купит такую квартиру?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.