Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. По наследству от отца мне першли доли на квартиру, дом, земельный участок, автомобиль. С супругой отца был заключен у нотариуса договор мены- доли в недвижимом имуществе на автомибиль. Доплат не производилось- цена долей и автомобиля равна. Фактически я была оформлена владелицей долей в недвижимости одни сутки. Вопрос. Какой налог за это время владения долями в квартире,доме, з.участке мне нужно будет оплатить?
Здравствуйте, когда по договору мены каждая из сторон передает в собственность другой стороне квартиру в обмен на другое имущество, в целях налогообложения такая операция признается реализацией и доходы от нее по общему правилу подлежат обложению НДФЛ. Налоговую базу образует стоимость имущества, полученного от другой стороны договора (ст. 567 ГК РФ; п. 1 Ст. 39, Пп. 5 П. 1, Пп. 5 П. 3 Ст. 208 НК РФ; п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).
В Постановлении Конституционного Суда РФ от 15.01.2026 N 1-П при совершении налогоплательщиком мены объектов недвижимого имущества в целях, не связанных с ведением предпринимательской деятельности, НДФЛ взимается - в случае опровержения эквивалентности совершенной мены, а именно установления отсутствия разумных, в том числе внеэкономических, мотивов для ее совершения при существенном превышении кадастровой стоимости полученного в результате мены недвижимого имущества над кадастровой стоимостью отчужденного недвижимого имущества (при этом, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества не определена или не подлежит применению в соответствии с законодательством о государственной кадастровой оценке, применяется рыночная стоимость, определяемая налоговым органом на основании отчета об оценке), в том числе с учетом всех выплаченных по такому договору денежных средств, - с соответствующей разницы.
Таким образом, Конституционный суд поставил точку, ждем изменения в законодательство. Но по его позиции облагаться должна разница - когда получено больше чем передано. В вашей ситуации - вы передаете, если я вас правильно поняла, и долю в доме и долю в квартире, а получаете только долю в машине.
&Nbsp;
Если имущество (наследство) было поделено так, то налогобложения не будет.
Доли равны доход не был получен.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашен
Наследственное имущество считается принадлежащим наследнику с момента открытия наследства, то есть момента смерти наследодателя. С этого времени и возникает обязанность по уплате налога на имущество.