Нужно ли платить налог при продаже единственного жилья полученного при переселении из ветхого аварийного жилья. Квартира была в собственности более 20 лет, но жилье было признано аварийным и попало под программу перемения из ветхого аварийного жилья. По договору мены получена новая квартира. По прошествии 1,5 лет квартира была продана. Как в такой ситуации считать срок владения новымжильем?
Здравствуйте
Как вами указано, основанием для переселения являлись заключенные договоры мены. Вместе с тем, по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (в том числе и объекты недвижимости). К этому виду договора применяются правила о купле-продаже; каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен. Налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму предусмотренных налоговых вычетов
При продаже либо мене Вашей квартиры, которая находилась в собственности менее предельного срока (трех лет, учитывая, что квартира у вас единственное жилье), можно воспользоваться предусмотренными вычетами. Таким образом, вам необходимо представить налоговую декларацию и уплатить НДФЛ.
Отмечу, что были предложения по внесению изменений в законодательство (установление налоговых льгот по НДФЛ, связанных с реализацией мероприятий в целях обеспечения комплексного развития территорий). Предлагалось не облагать доходы, полученные налогоплательщиком в связи с реализацией решения о комплексном развитии территории жилой застройки в денежной форме в виде равноценного возмещения либо в натуральной форме в виде жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем. Однако законопроект не был поддержан.
Вместе с тем конкретно по вашей ситуации, лучше предметно изучить уведомление налогового органа (если оно получено) и документы.
Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в общем случае составляет пять лет. Однако, в соответствии с пунктом 3 статьи 217.1 НК РФ, этот срок может быть сокращен до трех лет при наличии определенных условий. Одно из таких условий — если в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности к покупателю не находится иного жилого помещения. Это условие применяется, даже если новое жилье приобретено не более чем за 90 дней до продажи старого. При заключении договора мены право собственности на прежнее жилье прекращается, и срок владения новым жильем начинает исчисляться с момента государственной регистрации права собственности на него. Таким образом, если с момента регистрации права собственности на новую квартиру прошло три года (при условии, что она является единственным жильем) или пять лет (в общем случае), то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ. В случае, если минимальный срок владения не выдержан, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета. Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, такой вычет предоставляется в размере полученного дохода, но не более 1 000 000 рублей. Альтернативно, налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемого дохода на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ). В случае договора мены, расходами на приобретение нового жилья может считаться стоимость, указанная в договоре мены для полученного жилья.
Налог платить будете. Срок владения всего 1, 6 года.