Налог при продаже квартиры и покупки новой.?

День добрый.
Продаю квартиру за 3 миллиона, которой владею менее трёх лет после приватизации, и сразу же в одном календарном году покупаю новую, на 50 тыс дороже чем продаю. Возможно ли не платить налог 13%(учитывая уменьшение на 1 мл, и того 260 тыс с 2мл), а перенести их на покупку новой квартиры, в виде взаиморасчёта через налоговую напрямую, подав нужные документы.
Ниразу не пользовался до этого налоговыми вычетами и нахожу на данный момент без работы. Если это нужные факты для точного ответа.

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Да можно свести налог к нулю в одном и том же году через декларацию 3‑НДФЛ: применяете вычет при продаже (1 млн) и вычет при покупке (до 2 млн). Прямого взаимозачёта во время сделки нет, всё оформляется через ФНС по итогам года. Как это посчитается в вашем случае:
Продажа 3 000 000 − 1 000 000 (вычет при продаже) равно 2 000 000 налоговой базы.
Покупка право на имущественный вычет до 2 000 000 (вы его раньше не использовали, цена покупки 3 050 000 хватает).
2 000 000 − 2 000 000 равно 0. Налог к уплате 0 руб.
Оставшегося запаса вычета при покупке не останется вы используете весь лимит 2 млн в этом году.

Что и когда делать:
По итогам года подайте 3‑НДФЛ до 30 апреля следующего года, уплата налога (если будет что платить) то до 15 июля.
Приложите договор и платежки по продаже, документы на приватизацию, право, договор и платежки по покупке, выписку ЕГРН или акт приёма‑передачи (что подтверждает право в этом году), при необходимости справку о кадастровой стоимости.
В декларации заявите два вычета при продаже (1 млн) и при покупке (до 2 млн).

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Владислав
Искренне признателен вам, Любовь Владимировна, за понятное и грамотное разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нельзя напрямую «перенести» налог с продажи на покупку через налоговую — налог с продажи рассчитывается и уплачивается отдельно, если нет освобождения по сроку владения. Вы можете уменьшить налогооблагаемую сумму при продаже стандартным имущественным вычетом 1 000 000 руб (в вашем случае налог 13% с 2 000 000 = 260 000 руб) или подтвердить фактическую стоимость приобретения старой квартиры; также есть освобождение при владении сроком (3 или 5 лет в зависимости от ситуации). При покупке новой квартиры можно заявить имущественный вычет (до 2 000 000) через 3‑НДФЛ и вернуть уплаченный НДФЛ, но возврат возможен лишь при наличии уплаченных налогов (если вы не платили НДФЛ — моментальный возврат маловероятен). Готов помочь юридической консультацией — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
продолжу: 1. 1 млн. руб. (имущ вычет с продажи, если имущество менее минимального срока во владении) - 3 млн. - 1 млн., 2. это 2 млн. руб. имущ вычет с покупки новой квартиры, НО здесь важный нюанс - если этим вычетом ранее не пользовались. При заполнении налоговой декларации на сайте, там все надо правильно поставить и у вас сложится сумма налога к уплате только если в размере превышающей 3 млн. руб. Еще важный нюанс - при продаже приватизированной квартиру цена продажи - получаемый доход не должен быть меньше 70% от кадастровой стоимости.
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Автоматический зачет (продажа- покупка) в одной декларации невозможен. При продаже квартиры, полученный в порядке приватизации в срок менее трех лет, возникает обязанность по уплате налога. При этом при покупке нового объекта - налоговый вычет на текущий момент не положен, так как вы указали, что не работаете (нет источника для вычета - уплаченный НДФЛ).

Конечно, возможно более детально разобрать вашу ситуацию, возможны нюансы, обращайтесь в менеджеры

С уважением, Екатерина

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
здравствуйте, есть вопрос для применения еще одного вычета - наличие супруги и детей у вас, единственное ли жилье для семьи и происходит ли улучшение жилищных условий. При положительных ответах стоит рассмотреть имущественный вычет в связи с улучшением жилищных условий. При отрицательном ответе на один из этих вопросов - то можно воспользоваться следующими вычетами:
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть возможность не платить, ст. 217.1 РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.