Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. У нас есть однокомнатная квартира, купленная мужем до брака, вложен мат капитал. Выделены доли мужу 23/33, мне 7/33, сыну 3/33.у мужа в собственности квартира с 2017 г, у нас с сыном с 2021. В 2023 продали за 4000000 и купили 3-х комнатную за 6900000. Вопрос: какую сумму мы с сыном должны заплатить налоговой? Как посчитать?
При продаже квартиры, если с момента ее приобретения прошло менее 3 лет, необходимо уплатить налог на доход физических лиц. Размер налога составляет 13% от разницы между стоимостью продажи и стоимостью приобретения квартиры, уменьшенной на расходы на ее приобретение и улучшение. В данной ситуации, необходимо определить стоимость квартиры на момент ее приобретения, а также расходы на ее приобретение и улучшение. После этого можно определить размер налога, который должен быть уплачен в соответствии с долей каждого собственника. В любом случае необходимо детальное изучение обстоятельств.
Вам нужно подать декларацию по окончании налогового периода, где показать сумму проданного жилья и что в том же налоговом периоде купили жилье новое. Исходя из описанных вами условий, налог Вам платить не нужно. подать декларацию можете через ЛК на сайте налоговой, там все понятно и автоматически просчитывается.
Здравствуйте.
Нужно подать декларацию. По оплате налога нужно изучать документы
нет