Как не платить налог за продажу квартиры?

21.12.2021г за 2,7 млн. руб. мы с мужем купили (в ипотеку) квартиру для сына. Оформили на себя, так как сыну отказали в ипотеке. 27.04.2026 за 4,8 млн. руб. подаём эту квартиру и покупаем новую, но сын оформляет квартиру (ипотеку) уже на себя. По закону должны заплатить налог 13%, но фактически никакого дохода нет, новую квартиру купили за 7,1 млн. руб. Что можно сделать, чтоб не платить налог?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Если квартира в собственности менее пяти лет, то вы должны уплачивать налог при ее продаже.
Для этого вам необходимо самостоятельно рассчитать и уплатить налог с дохода. При этом у вас возникает право на применение налоговых вычетов:
- на расходы по приобретению данного имущества (если можете подтвердить их документально и предоставить эти документы к декларации на проверку);
- на имущественный вычет в фиксированном размере 1 000 000 руб. (Если никакие документы не сохранились).
В данном случае стоимость покупки квартиры вы сможете подтвердить, а налог будет рассчитан с разницы между покупкой и продажей.

Если жилье в вашей собственности и собственности супруга единственной (что скорее всего не так, польку вы приобретали квартиру для сына) - можно рассчитывать на сокращенный срок в 3 года как единственное жилье без уплаты НДФЛ.

К сожалению действующее законодательство не позволяет учитывать характер направления денежных средств на приобретение нового жилья как доказательства того, что прибыли не возникло. Речь идет именно о конкретном жилье - его покупки и продаже - налоговые обязательства рассматривают по нему отдельно

Отвечает юрист
Здравствуйте. Поскольку квартира находилась в собственности менее минимального срока владения, при ее продаже действительно возникает обязанность по уплате НДФЛ. Однако налог рассчитывается не со всей суммы продажи, а с налоговой базы, которую можно уменьшить. В Вашей ситуации можно уменьшить доход от продажи на документально подтвержденные расходы на приобретение этой квартиры (2, 7 млн руб.), а также учесть некоторые расходы, связанные с ее покупкой, если они соответствуют требованиям Налогового кодекса. Поэтому налог будет рассчитываться не с 4, 8 млн руб., а с разницы между доходом от продажи и подтвержденными расходами. Сам по себе факт покупки другой квартиры за 7, 1 млн руб., оформленной уже на сына, не освобождает Вас от уплаты налога. Имущественный вычет при покупке новой квартиры сможете получить не Вы, а сын, если именно он является покупателем и плательщиком. Чтобы определить, можно ли дополнительно уменьшить налог или воспользоваться иными вычетами, необходимо учитывать, использовали ли Вы ранее имущественный налоговый вычет при покупке жилья, а также какие расходы по приобретению проданной квартиры подтверждены документально.
С уважением, Матвеева Мария Александровна!Консультации и составление документов — Telegram и WhatsApp (контакты указаны в профиле) Все ответы готовятся лично, без использования ИИ!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Так как вы продаете квартиру, оформленную на вас с мужем, налоговую базу в 2, 1 млн рублей (минус проценты по ипотеке) можно распределить между супругами в любой пропорции (например, 50/50).

Каждый из вас имеет право уменьшить свою долю прибыли за счет налогового вычета на покупку другого жилья (если вы не исчерпали свой лимит в 2 млн рублей на человека ранее).

Если вы или муж в 2026 году (или ранее) покупали/покупаете другую недвижимость на себя, вы можете зачесть причитающийся вам налоговый вычет в счет налога от продажи этой квартиры (взаимозачет в одной декларации 3-НДФЛ).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Налог можно не платить двумя способами. 1) Льгота для семей с детьми (ст. 217.1 НК РФ) – освобождение, если новое жилье куплено в том же году, площадь больше и нет другого жилья. 2) Уменьшение дохода на расходы: 4, 8 – 2, 7 = 2, 1 млн руб., налог 273 тыс. Руб., но его можно покрыть имущественным вычетом при покупке (до 260 тыс.). Однако новая квартира оформлена на сына, а старая на вас с мужем. Для льготы нужно, чтобы члены семьи владели новым жильем. Если только сын, надежнее использовать способ 2. Сохраните документы, подайте декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2027 года.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!