Здравствуйте! С мужем купили квартиру в браке, но оформили собственность на него. В егрн только муж собственник указан. Могу ли я получить налоговый вычет по этой недвижимости?
Здравствуйте
Указанное имущество является совместно нажитым вне зависимости на того, на кого оформлено в браке. Имущественный налоговый вычет вы получить вправе - однако следует распределить его между вами, составив соглашение в простой письменной форме (например, 50/50). Однако раз представив указанное соглашение в налоговый орган - изменить указанную пропорцию вы не сможете. Поэтому исходя из вашей конкретной ситуации - можно подумать, как выгоднее это сделать с точки зрения получения положенного вычета в кратчайшие сроки
Да, вы можете получить имущественный налоговый вычет, даже если квартира оформлена только на мужа. Поскольку жильё было приобретено в официальном браке, оно считается совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого оформлено право собственности. Это значит, что право на налоговый вычет есть у обоих супругов — и у мужа, и у вас, как жены.
Здравствуйте! Если квартира была куплена в браке, но оформлена только на мужа, право на имущественный налоговый вычет возникает только у того, на кого оформлено право собственности, то есть у вашего мужа. Вы не сможете получить налоговый вычет по этой недвижимости.
Если супруга не получала имущественный вычет по ст.220 НК РФ, то возможно по СК РФ
и если супруг полностью не израсходовал сумму покупки на вычет
ваш супруг может подать заявление с распределением долей
Добрый день!
Да, так как это является Вашим совместно нажитым имуществом.
Конечно нет. Вы ничего не купили в данной квартире.