Налог от продажи подаренной квартиры?

Отец подарил мне квартиру и я ее продал, нужно ли мне платить налог от продажи этой квартиры если не прошло 3 года?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

При продаже подаренного имущества доход может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы дарителя на приобретение этого имущества, которые он ранее не учитывал в целях налогообложения. Для этого необходимы документы, подтверждающие расходы дарителя на приобретение квартиры. При отсутствии подтверждающих документов одаряемый может уменьшить полученный доход на сумму имущественного налогового вычета, не превышающую в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, налога к уплате может и не быть - все зависит от вашей конкретной ситуации.

При необходимости, обращайтесь

Отвечает юрист

Здравствуйте, жилье, полученное по договору дарения от близкого родственника или члена семьи, можно продать без уплаты налога только через три года после оформления дара в собственность. Близкими родственниками считаются супруги, родители, дети, сестры, братья, бабушки, дедушки, внуки.

Если Вам помог ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле !
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, будете платить 13%, с суммы превышающей 1 млн. руб.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Бачериков Андрей Витальевич
Отвечает юрист

Да, нужно)))