Нужно ли платить налог от продажи земельного участка?

Участком владела с 2008 года. 2025 году разделила на 2 части и продала 1 часть. Должна ли платить налог и подавать декларацию? Доход от продажи более 1 млн руб. Спасибо!

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Добрый день! В вашем случае важны несколько моментов:

Обязанность по уплате налога и подаче декларации
Если вы получили доход от продажи части участка, и сумма превышает 1 миллион рублей, то по законодательству РФ вы обязаны:
Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за год продажи (в вашем случае — за 2025 год).

Уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (или 15%, если вы — нерезидент).
Обязанность при продаже части участка
Да, в случае получения дохода свыше 1 млн рублей — подача декларации обязательна, вне зависимости от того, владели ли вы участком с 2008 года или разделили его на части.

Налоговые вычеты и освобождение
Если участок был в вашей собственности более 3 лет (с 2008 года — более 17 лет), то продажа такого участка освобождается от налога.
Однако, разделение на части и продажа одной из них — не освобождает автоматически, если вы не воспользовались льготой по основной собственности, приобретенной до 2016 года.
В случае, если вы использовали льготу — налог можно не платить, и декларацию подавать не нужно.

Что делать?
Определите точную дату приобретения и срок владения.
Оцените, воспользовались ли вы льготами по налогам (например, если участок в собственности более 3 лет, и вы не получали доход от продажи ранее, льгота может применяться).
В случае превышения суммы более 1 млн рублей — обязательно подайте декларацию и оплатите налог.

Резюме:
Вы должны подать декларацию и уплатить налог, если получили доход более 1 миллиона рублей от продажи части участка, и не воспользовались льготой по срокам владения или другим основаниям.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Римма

Спасибо за ответ. Разные ответы меня смущают, прочитала 9 абзац пункта 2 статьи 217. НК РФ от 12.12.2024 N449-ФЗ. Все иначе

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Не исключено, что каждый по своему трактует закон, в любом случае, вы всегда можете обратиться в налоговую и вам разъяснят как действовать в рамках налогового законодательства.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Римма!

При продаже земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, для размещения гаражей для собственных нужд, для ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд срок владения земельными участками в случае их образования в результате раздела, определяется с даты возникновения прав на исходный земельный участок, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка, не превышает 2 (абз. 9 П. 2 Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

То есть, если разрешенное использование земельного участка соответствует перечисленным выше, то срок владения рассчитывается с 2008 года, и продать участки можно без уплаты налога на доходы и подачи декларации.

Если исходный участок имеет иное разрешенное использование, то срок владения на образованные участки рассчитывается с 2025 года, и при их продаже возникнет обязанность по уплате налога на доходы.

Была рада помочь. Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Римма
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Римма
Ольга Михайловна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!