Налог с продажи земельного участка?

Здравствуйте! У меня в собственности есть земельный участок, приобретенный за 850000 рублей. В собственности находится менее 1 года и есть желание его продать по цене 950000 в связи с поднятием рыночных цен и цен на материалы. Согласно закону, я должна оплатить налог(как я понимаю с разницы между стоимостью 850 и стоимостью 950). Но также я наблюдаю статью ст. 220 НК, где вроде что то говорится о стоимости менее 1 000000 и что я могу не платить налог в такой ситуации,если выбиру другой способ уменьшения налоговой базы: уменьшить доход на сумму имущественного вычета (1 000 000 руб.), т.е выбрать "Фиксированный вычет" и вычесть из цены продажи фиксированную сумму в 1 млн рублей, тогда налог составит 0. Подскажите верно ли я все поняла или все таки нет и мне нужно будет оплатить налог? (для информации:кадастровая стоимость участка 519 тысяч)

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы поняли верно: если продадите участок за 950 000, можно выбрать вычет 1 000 000 руб. По ст.220 НК, и налог получится 0. Но декларацию 3‑НДФЛ всё равно подать нужно. Вычет выбирают один: либо 1 млн, либо «расходы 850 000». В вашем случае выгоднее 1 млн. Кадастровая тут обычно не мешает, если цена не ниже 70% кадастра.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юлия
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.