Нужно ли платить налог с продажи земельного участка.?

Должен ли я платить налог с продажи земельных участков? Был в собственности земельный участок менее трех лет. Я его разделил пополам и продал каждый участок за 750000 рублей. Кадастровая стоимость земельных участков тоже около 750000 рублей. Будет ли мне начисляться налог с продажи земельных участков?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да должны заплатить налог. Общий срок владения исходным участком менее трёх лет значит права на освобождение нет. Сумма продажи составила полтора миллиона рублей что ниже кадастровой стоимости значит налог посчитают от миллиона пятисот тысяч. Вы вправе применить имущественный вычет в размере одного миллиона рублей на оба участка вместе. Тогда налог заплатите с пятисот тысяч рублей по ставке тринадцать процентов это шестьдесят пять тысяч рублей. Если у вас есть расходы на покупку исходного участка можете уменьшить доход на эту сумму а не на вычет это может быть выгоднее. Подайте декларацию до тридцатого апреля следующего года и заплатите налог до пятнадцатого июля. Не скрывайте иначе штраф и пени.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте, срок владения будет исчисляться с приобретения права собственности на первоначальный земельный участок. Если этот срок меньше минимального срока (3/5 лет в зависимости от субъекта РФ и основания приобретения), то освобождения не будет (ст. 217.1 НК РФ). Но возможно имущественный вычет перекроет полученный доход. При этом сумма полученного дохода не должна быть меньше 70% от кадастровой стоимости каждого продаваемого участка (ст. 214.10 НК РФ), иначе в качестве дохода учитывается 70% кадастровой стоимости. Далее смотрим имущественные вычеты - либо 1 млн руб. На все объекты либо в сумме документально подтвержденных расходов на приобретение разделенного участка.

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Вы не указали ваши расходы на приобретение первоначального земельного участка - возможно, что НДФЛ к уплате не будет. Если расходы незначительны - воспользуйтесь фиксированным налоговым вычетом в размере 1 млн рублей на эти два участка. Поскольку вы реализовали объекты, находящейся в вашей собственности менее 3 лет - подача вами налоговой декларации обязательна, именно на ее основании вы уплачиваете налог (налоговый орган начислит только уже в качестве нарушения, если вы не задекларируете доходы самостоятельно).

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Да, у вас есть обязанность представления декларации формы 3-НДФЛ и обязанность уплаты налога

сумма дохода составит 750 000 *2 = 1 500 000 руб.

сумм расходов 1 млн руб., по ст.220 НК РФ, либо если расходы на приобретение выше 1 млн.руб., то заявите их

тем самым, налоговая база по ст.210 НК РФ составит 500 000 руб.

НДФЛ 65 000 руб.

срок представления декларации за 2026 год - не позднее 30.04.2027

срок уплаты НДФЛ - 15.07.2027

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если продали двумя договорами, то налога не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.