В январе 2024 разделил участок и продал по маленьким. Налоговая начислила налог, но был участок меньше 1млн, на него тоже начислили налог. Правомерно это или нет. Налоговая взяли сложили стоимость всех проданных участков и начислили налог.
Здравствуйте
Из вашего вопроса следует, что положения абзаца девятого пункта 2 статьи 217.1 НК РФ не применяются - поскольку количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка, превысило два. Следовательно, считается, что вы владеете каждым участком с 2024 года (реализованы менее 5 лет), в связи с чем возникает доход, облагаемый НДФЛ. Учитывается доход от каждого участка, однако вы вправе применить фиксированный вычет в сумме 1 млн рублей за год при исчислении налога.
Здравствуйте! Налоговые органы учитывают общую выручку от продажи земельных участков, независимо от количества объектов. При расчете налогооблагаемой базы учитываются совокупные доходы от всех продаж. Если общая сумма превышает налоговый вычет (1 млн рублей), налог исчисляется исходя из превышенной суммы. Действия налоговой инспекции соответствуют законодательству.