Нужно ли платить налог при продаже земельного участка? Участок был приобретен в собственность по договору купли-продажи в 2019 г.за 400 тысяч. Хочу продать за 600 тысяч.
Доходы, полученные лицами от продажи земельных участков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. Если Вы продали земельные участки, находившиеся у Вас в собственности менее трех (пяти) лет Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). При определении налоговых обязательств доходы, полученные от продажи земельных участков, могут быть уменьшены на имущественные налоговые вычеты:
- Вычет на расходы. В этом случае из суммы полученных при продаже доходов вычитаются затраты на покупку участка, а также на пошлины и проценты по кредитному договору. Налог начисляется только на ту сумму, которая останется в итоге. Важно при этом подтвердить все расходы документально.
- Вычет на остаток. При продаже земельных участков размер имущественного вычета составляет 1 миллион рублей. В этом случае из суммы дохода вычитается эта сумма, а налог начисляется на оставшуюся.
Если при продаже, стоимость земельного участка ниже 1 000 000 рублей, то налог можно не платить, если использовать имущественный вычет. Но декларацию по форме 3-НДФЛ в этом случае подавать нужно обязательно, указав в ней необходимый вычет.
Добрый день! Да, Вам придется заплатить налог при продаже, так как Ваше владение земельным участком составляет менее 5 лет. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Если участок ИЖС, то платить не надо, налоговый вычет.