Налог на доход с продажи земли?

Живу на земельном участке доставшемся от отца по договору дарения дома более 15 лет. Сам участок отцом до смерти в 2013 году не был оформлен. В 1994 году я построил на этом участке свой отдельный дом, который сначала был введен в эксплуатацию на отца, а потом передан мне по договору купли-продажи. Сегодня Земком разделил участок на владение со старым домом по договору дарения, где я владелец в доле, и на владение с новым (1994г.) моим домом, где я владелец один. Так вот вопрос: Нужно ли мне будет уплатить налог на доход в случае продажи участка с моим (1994г.) домом? Ведь фактически я владел всей землей в доле уже больше 15 лет...

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Коротко — всё зависит не от «фактического владения» в бытовом смысле, а от юридического факта — от даты государственной регистрации права и от способа приобретения (купля‑продажа, дарение, наследство). Поэтому надо в первую очередь выяснить, когда именно вы стали зарегистрированным собственником того объекта, который собираетесь продавать (земельный участок и/или дом). Ниже — подробный разбор и конкретные шаги. 1. Какие правила НДФЛ при продаже недвижимости действуют в общих чертах - При продаже объекта недвижимости физлицо облагается НДФЛ 13% от налоговой базы, если объект не находится у него в собственности дольше минимального срока (минимальный период зависит от даты и способа приобретения). - Если объект находился в собственности не меньше минимального срока — доход не облагается НДФЛ (освобождение). - Если срок ещё не истёк — налог исчисляется как разница между суммой продажи и документально подтверждёнными расходами на приобретение (если такие есть) либо с применением стандартного имущественного вычета 1 000 000 руб. (по выбору продавца). Налог платится по итогам года через декларацию 3‑НДФЛ и уплачивается до 15 июля следующего года. 2. Какой минимальный срок владения применим к вашей ситуации - Общие правила (важно проверить актуальность под конкретную дату сделки, но принцип остаётся): начиная с 2016 года общий минимальный срок владения для освобождения — 5 лет. Для некоторых способов приобретения (наследство, дарение от близких родственников, приватизация и т.п.) — 3 года. Для объектов, приобретённых до 01.01.2016, существуют переходные правила (часто применяется срок 3 года). Точный применимый срок определяется по дате и правовой природе именно вашей сделки регистрации. - Ключевой момент: налоговые права и льготы привязаны к дате государственной регистрации права собственности в ЕГРН (выписке Росреестра), а не к фактическому пользованию участком/домом. 3. Применение к вашей фактической истории - Вы говорите, что дом 1994 г. — ваш (введён в эксплуатацию на отца, затем по договору купли‑продажи перешёл к вам). Но налог имеет значение: когда именно право собственности на дом и на соответствующий земельный участок было зарегистрировано на вас в Росреестре? - Сейчас ЗЕМКОМ разделил изначальный участок на два и на участок с вашим домом вы стали единоличным собственником (вероятно, с датой государственной регистрации после раздела). Если именно на дату раздела/перерегистрации вы стали собственником участка с домом недавно (т. е. менее требуемого минимального срока), при продаже этого участка с домом вы будете обязаны заплатить НДФЛ, даже если «фактически» вы проживали и владели всем много лет. - Если же у вас есть зарегистрированное право собственности на сам дом (строение) с датой регистрации более минимального периода (например, вы зарегистрировали право на дом на себя много лет назад), то с продажи дома (как отдельно объекта) может примениться освобождение. Но если вы продаёте именно комплекс «земля + дом» как единый объект, налоговики будут смотреть на регистрационные даты каждого из объектов — и если один из объектов (обычно земля) не дорос до минимального срока, то освобождение может не примениться ко всей сделке. 4. Возможные варианты, которые следует рассмотреть - Если право собственности на дом зарегистрировано давно (и подпадает под правило освобождения), а на участок — недавно, можно рассмотреть вариант продажи только дома (без оформления в собственность земли) — на практике это сложно и зависит от возможности отдельно отчуждать дом без земельного права (правовая и техническая возможность надо уточнить у кадастрового инженера и юриста). - Использовать стандартный вычет 1 000 000 руб., если минимальный срок не соблюдён — он существенно снижает налоговую базу (налог 13% от (цена продажи − 1 000 000) при условии, что цена продажи больше суммы вычета). - Продать по минимальной цене/учесть расходы на приобретение (если они документально подтверждены) — это уменьшает базу налогообложения. 5. Практические шаги прямо сейчас (что сделать Игорю)
Игорь
Степан Витальевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!

Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе затрагивается ситуация владения земельным участком и домом на нем, а также возможные налоговые последствия при их продаже. Ниже я подготовил разъяснения по вашему случаю.

История владения и оформление прав
Участок достался вам по договору дарения от отца более 15 лет назад, однако он в течение этого времени не был оформлен в установленном законом порядке (не зарегистрирован в Росреестре).

В 1994 году вы построили на этом участке дом, который затем был передан вам по договору купли-продажи.
Недавно Земком разделил участок на две части: одна с домом, построенным в 1994 году, — вы являетесь владельцем в доле, а другая — с новым домом, где вы владеете полностью.
Вопрос о налоге при продаже
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, налог на доходы физических лиц при продаже недвижимости (и земельных участков) возникает, если продажа происходит менее чем через 3 года после приобретения.

Исключения составляют случаи, когда объект приобретен по договору дарения: в этом случае налог не взимается, если сделка осуществляется спустя более 3 лет с момента приобретения по дарению.
Важные нюансы
Так как право собственности на участок и дом у вас оформлено не было до 2013 года, то фактическое владение «по документам» не подтверждено.
Однако, по факту вы владели землей и домом более 15 лет, что дает основания считать, что срок владения превысил 3 года, и, следовательно, при продаже налог не взимается — при условии, что недвижимость приобретена по дарению или иным безналоговым основаниям.

В случае, если у вас есть подтверждающие документы, подтверждающие длительное владение (например, свидетельство о праве на наследство, договор дарения, свидетельство о собственности), это укрепит вашу позицию.
Итоги
Если вы приобретали участок и дом по дарению более 3 лет назад, и у вас есть подтверждающие документы, то при продаже вы освобождены от уплаты налога на доход.
В случае отсутствия документов, подтверждающих дату владения, рекомендуется обратиться к налоговым органам для получения разъяснений или оформить право собственности в установленном порядке (через государственную регистрацию).

Рекомендации
Соберите все документы, подтверждающие ваше владение участком и домом с 1994 года и более 3 лет назад.
При продаже подготовьте документы, подтверждающие право собственности и длительное владение.
В случае необходимости, проконсультируйтесь с налоговым специалистом для получения индивидуальной консультации и возможного оформления документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Как я понимаю, в отношении продаваемого дома - он в вашей собственности более установленного срока для продажи без налога.

В отношении земельного участка в связи с его разделом (будут присвоены два самостоятельных кадастровых номера и право зарегистрировано на каждый участок в текущем году) можно руководствоваться следующим.

Абзацем девятым пункта 2 статьи 217.1 Кодекса установлено, что при продаже земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, образованных в результате раздела, в срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности налогоплательщика указанных исходного земельного участка. Указанная норма в новой редакции распространяется на доходы, полученные налогоплательщиками начиная с 1 января 2025 года.

При этом в вопросе исходила из того, что право собственности на земельный участок было оформлено более 5 лет на ваше имя и зарегистрировано в установленном порядке. Для целей налогообложения учитывает срок нахождения в собственности как земельного участка так и дома (самостоятельные объекты хоть и не разрывно связаны).

Если же земельный участок ранее не был оформлен и оформляется только первично сейчас (с учетом того, что произошло его разделение), то предельный срок его владения для целей освобождения от уплаты НДФЛ при его продаже не будет соблюден.

Игорь
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Скорее всего, нет, налог платить не придется, если вы владели всем объектом (дом + участок под ним) как минимум 5 лет (или 3 года в зависимости от обстоятельств). Для освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости, как правило, нужно владеть ею минимум 5 лет (или 3 года, если это единственное жилье, получено по наследству/дарению от близкого родственника и т.д.). Дом (1994 г.): Вы владеете домом с 1994 года (или с момента оформления договора купли-продажи/ввода в эксплуатацию на себя), что явно больше 5 лет. Срок владения участком для целей НДФЛ отсчитывается с даты регистрации права собственности на него (в вашем случае, после оформления). Однако, если продаются единый объект (дом и участок под ним), а срок владения домом превышает минимальный (3 или 5 лет), то доходы от продажи всего объекта (включая участок) освобождаются от НДФЛ, даже если право собственности на участок было оформлено позже. Вы продаете участок, неразрывно связанный с домом, который у вас в собственности с 1994 года. Поскольку вы владеете домом с 1994 года, при продаже его вместе с участком, доход от продажи НДФЛ облагаться не будет из-за превышения минимального срока владения.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Игорь

Спасибо огромное за ответ! Но! Предыдущий ответ юриста утверждает, что при продаже единого комплекса земля-дом налоговики ориентируются на более поздний срок регистрации одного из объектов. И не применяют освобождение от налога на всю сделку. Как бы узнать точно, как поступят налоговики?

Игорь
Примите мою благодарность, Александр Иванович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Это зависит от даты возникновения у вас права на продаваемый земельный участок (фиксируется в выписке ЕГРН). Освобождение от НДФЛ применяется при владении объектом более минимального срока (обычно 5 лет; 3 года — в ряде случаев, например при приобретении до 01.01.2016 или по наследству). Если срок меньше — облагается НДФЛ 13% (резидент) с дохода; можно применять стандартный вычет 1 000 000 руб. или документально подтверждённую стоимость. Получите выписку ЕГРН и проконсультируйтесь с налоговым инспектором/юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игорь
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно уплатить НДФЛ при продаже участка с домом, если формальная собственность на землю оформлена менее 3/5 лет назад, вне зависимости от того, сколько лет вы фактически пользовались этим участком.

Если с момента регистрации права собственности прошло более 3/5 лет (зависит от основания), налог платить не нужно.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Игорь
Огромное спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессиональный совет!
Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Общий срок владения недвижимым имуществом для его продажи без уплаты налога составляет 5 лет, сокращённый - три года. В вашем случае вы уже не платите налог, поскольку истёк срок владения, который подвергается налогообложению.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Игорь
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!