Налог на криптовалюту?

Какие документы нужно приложить к декларации 3ндфл в налоговую, на доход с продажи имущества (криптовалюты)? Пытался получить выписку с биржы, но смог получить только таблицу Excel, там не печати ничего нету, только написано продажа/покупка и их суммы.

Перепродавал через раздел p2p, могу приложить каждый ордер купли/продажи на p2p, но ситуация тут в том что фио контрагента на бирже одна, а деньги отправлял другой человек, как они их называют доверенное лицо, я конечно спрашивал в налоговой они говорили что до меня не докапываются если отправлял деньги один, а аккаунт который получил крипту на другое имя, но всё же я не уверен в их словах.
Да и прикреплять каждый ордер в ПДФ формате отдельно очень долго и проблематично, не подскажете что делать? Может таблица Excel без печати и всего остального подойдёт?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Для налоговой декларации 3-НДФЛ по криптовалюте необходимо предоставить документы, подтверждающие все операции с криптовалютой, включая P2P-сделки.Документ от Bybit с электронной подписью может быть принят как подтверждение сделки, так как содержит все ключевые данные: номер заказа, даты, суммы и участников.В документе должны быть указаны: дата создания сделки (11 декабря 2025), время завершения (15: 38: 26 UTC), сумма в криптовалюте (59.1016 USDT) и фиате (5000 рублей).
Важно приложить банковские выписки, подтверждающие перевод средств, даже если они указаны как «недоступные» в документе.Необходимо сохранить информацию о курсе конвертации (84.6 RUB за 1 USDT) на момент сделки.При расхождении ФИО в документах и реальности нужно предоставить письменное объяснение использования доверенного лица.Рекомендуется объединить все ордера в один файл для удобства подачи документов в налоговую.Следует сохранить все подтверждающие документы в течение 5 лет для возможных проверок.В декларации нужно правильно рассчитать налоговую базу, учитывая расходы на приобретение криптовалюты.Все расчёты должны быть произведены в рублях по курсу на дату операции.При использовании P2P-платформ важно документировать каждый этап сделки, включая подтверждение перевода средств.Если биржа предоставляет данные в Excel без печатей, можно запросить у неё официальное подтверждение подлинности документа.При подаче декларации стоит приложить пояснение о том, что таблица является официальным отчётом биржи.С 2025 года криптовалюта официально считается имуществом, поэтому операции с ней облагаются налогом. Декларацию необходимо подать до 30 апреля следующего года, а налог уплатить до 15 июля.

Для юридической консультации свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв, если я смогла Вам помочь! Буду Благодарна!
Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

В соответствии с разъяснениями ФНС к налоговой декларации возможно приложить следующие документы:
Выписки с криптобирж с детализацией каждой операции
Банковские выписки, подтверждающие пополнение и снятие средств
Скриншоты P2P-сделок с указанием сумм, дат и участников
Договора или соглашения по P2P-сделкам (если имеются)
Чеки, квитанции, расписки, подтверждающие платежи
Пояснения о порядке расчетов и участниках сделок

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.