Добрый день. 2023 куплен земельный участок и нежилой дом за 1600000 т. р. В этом же году продаю квартиру за 2600000 т.р., которая была преобретина по договору купли-продажи 1/2 доли за 875 т.р в 2020 году. В 2023 году вступила в наследство на 1/2 этой квартиры. Будет ли взаимозачет на квартиру, если не получали налоговый вычет за дом и участок? Какую сумму указать в договоре купли-продажи, чтобы минимизировать налог за квартиру?
Здравствуйте.
Наголовая не будет проводить взаимозачеты.
Налоговый вычет предоставляется только на жилые помещения (по документам), а дом у вас нежилой.
Цена продажи в договоре устанавливается по договорённости в покупателем, за какую он готов купить вашу недвижимость. Манипуляции с уменьшениями цен в договоре с расписками, доп. Соглашениями рисковые способы продажи, имеющие негативные последствия.
Вопросы, связанные со сделками, налогообложением не относятся к бесплатным услугаи.
Взаимозачет налоговым законодательством не предусмотрен. В отношении нежилого дома налоговый вычет не предоставляется. В отношении налогообложения дохода от продажи квартиры, минимизации налога, при подаче декларации за 2023 год укажите сумму по договору купли-продажи 1/2 доли в 2020 году, которая должна быть учтена при расчете налога от продажи квартиры, находившейся в ваше собственности менее трех лет.
Возможен взаимозачет налоговый вычет за покупку доли 15%от 875 тысяч, если прошло 3 года.
Имете право на налоговыцй вычет за покупку земельного участка, насчет возможного взаимозачета уточнить в налоговой, должны быть в одном налоговом периоде.