-
Вопрос № 00084990
День добрый. Продаю квартиру и плачу налог 260 тыс так как она находится менее трёх лет в собственности. И покупаю новую. Могу ли я, получить налоговый вычет с этой суммы, потраченную с продажи квартиры.
Здравствуйте
При совершении двух последовательных сделок – по продаже и покупке квартиры в течении одного налогового года, налоги и налоговые вычеты будут применяться отдельно к каждому объекту недвижимости. И иногда получается, что налог к уплате по декларации действительно не возникает. Автоматически взаимозачет по двум объектам недвижимости не происходит, а налог и вычеты считаются и применяются по каждому объекту. Однако, вы вправе уменьшить свои расходы на покупку первой квартиры, подать документы на получение налогового вычета при покупке второй квартиры, когда у вас возникнет соответствующее право, то есть максимально минимизировать НДФЛ к уплате исходя из вашей ситуации и документов.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Здравствуйте.
Основным условием для получение налогового вычета за покупку квартиры является наличие официального дохода. Также вы не должны ранее получать этот вычет в полном объёме, если, например, покупаете не первую квартиру.
Оплата налогов за предыдущие продажи никак на получение вычета не влияет.
Здравствуйте.
Да, можете применить вычет на налог с продажи. Если раньше не пользовались вычетом при покупке квартиры, то можно использовать все 260 000. Если пользовались - то 260 000 за минусом уже полученного вычета
Я правильно ли вас понимаю, что эти 260 тыс которые я сейчас уплачу в качестве налога, смогу получить обратно, именно из этих денег, а не в целом из 13% которые я отдаю из доходов.
Да, в целом правильно. Формально немного не так. Налоговый орган не делит суммы налога в зависимости от источника дохода и весь налог отражается на едином налоговом счёте. При этом, в декларации Вы отразите доходы, с которых хотите получить вычет (т. е. доходы от продажи) и этот вычет получите.
Если покупка и продажа произошли в один календарный год, то когда будете подавать декларацию 3-НДФЛ укажете и начисление с продажи и вычет с покупки.







