Продаю квартиру общей площадью 42,6 кВ.м
Собственники я и 2 детей по 1/3 у каждого (14,2 м)
Недвижимость приватизирована менее 3 лет.
У одного из детей есть доля 1/2 (22 кВ. м) в другой квартире, другой недвижимости в собственности нет. Возникает ли обязанность по уплате НДФЛ с продажи квартиры?
Здравствуйте, покупать иное жилье с большей площадью будете? Возможно воспользоваться освобождением при последующем приобретении жилья. Есть условия. В том числе: не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими общую площадь или кадастровую стоимость в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.
(В ред. Федерального закона от 28.11.2025 N 425-ФЗ)
Тогда освобождаются и доли детей.
Добрый вечер! Необходимо руководствоваться положениями ст.217.1 Налогового кодекса РФ. В Ленинградской области минимальный срок владения недвижимостью установлен в 3 года.
Здравствуйте. Другое жилье планируете покупать? Траты на улучшение в этом жилье были?
Будете платить налог, если не будете продавать разными договорами, долями.