Налог после продажи недвижимости. Декларация?

Здравствуйте, такой вопрос: Приобрел квартиру и после 3 лет продал ее. Эта недвижимость была единственным жильем. когда покупал квартиру был не в браке. но на момент продажи по истечению 3-х лет уже состоял в браке и у супруги была уже своя недвижимость. Так в таком случае это уже не является у меня единственным жильем ? Хотя у нее квартира покупалась тоже не в браке. И сейчас пришло уведомление чтоб до октября была подана декларация. Должен ли я в этом случае уплатить налог?

Дюков Артем Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В одном из пунктов стать 217 НК РФ написано, что освобождение от налога на продажу недвижимого имущества освобождены лица, у которых это имущество было в собственности более 5 лет. Поэтому Вам придется заплатить НДФЛ, а брачные отношения и единственное жилье тут не при чем

Адвокат Артем Дюков
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, и декларацию и оплачивать налог, который Вам насчитают. Единственное жилье, это когда приобретаете сразу, квартиру большей площади, ст.217.1 НК РФ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Декларация подана должна быть, оплачен налог, в порядке, установленном ст. 217.1 НК РФ за минусом налогового вычета.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Нужно изучить все ваши документы и ответить налоговой. докажем налоговой инспекции, что это ваше единственное жилье.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас данный объект являлся единственным жильем

Если у вас возникли дополнительные вопросы, требуется помощь в составлении документов или вам необходима более подробная консультация, напишите мне в Telegram или WhatsApp.
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. декларация обязательна
  2. оплатить налог
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо подать декларацию.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.