Здравствуйте! В 2005 году приобрел квартиру в ипотеку за 850 тыс и получил за неё налоговый вычет, вычет по процентам ипотеки не получал. В 2010 приобрел вторую квартиру в ипотеку. В 2025 решил сделать возврат налога с процентов по ипотеке. В справочной налоговой подтвердили возможность возврата налога. Собрал пакет документов за 15 лет, направил в налоговую. Досылал неодостающие документы в течение процесса рассмотрения. Возврат пришел в июне. В октябре налоговая вызывает в гражданский суд по поводу не законного обогащения.
Здравствуйте
При покупке объекта до 2014 года вычет можно получить только на него, без переноса остатка вычета на другой объект. Также при покупке квартиры в ипотеку до 2014 года вычет можно было использовать только вместе с основным вычетом и только за эту же квартиру. Вы указываете два периода приобретения недвижимости – 2005 и 2010 годы, когда применялся прежний порядок. То есть следует применять ограничения законодательства того периода – в части невозможности заявления повторного вычета.
При этом то, что вам одобрили получение вычета и фактически его предоставили не исключает права налогового органа обратиться в суд, что они и сделали (могут взыскать только в судебном порядке, даже если сами его неправомерно предоставили).
Дополнительно можно посмотреть ваши документы – суть заявленных доводов – ведь именно они будут рассматриваться. При отсутствии перспектив по судебному делу – следует думать, как минимизировать требования к вам.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Документы сюда можно прикрепить?
Здравствуйте. Право на процентный вычет (ст. 220 НК) даётся лишь по тому объекту, по которому получен имущественный вычет. Вы уже исчерпали имущественный вычет в 2005 г., поэтому проценты по ипотеке 2010 г. не подлежат возврату; ФНС расценила полученные деньги как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК). В суде можно сослаться на: 1) истечение трёхлетнего срока для доначислений (ст. 78-79 НК); 2) нарушение процедуры – требование должно оформляться актом проверки и решением налогового органа, а не гражданским иском; 3) вашу добросовестность. Подготовьте копии деклараций, писем ФНС, выписку о перечислении возврата и ходатайствуйте о прекращении иска по сроку давности.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я всю сумму за 15 лет получил в 2025, как можно здесь применить истечение трехлетнего срока для до начисления?
Здравствуйте, Игорь. Какой у вас вопрос в связи с описанной ситуацией?
Здравствуйте! Вопрос по поводу законности требования от налоговой инспекции о возврате суммы вычета. Может бы есть возможность вернуть часть суммы, все таки это их ошибка не моя. Если это законно и придется вернуть, то какой срок определяется для возврата? И будут ли какие-то штрафы для меня если суд поиграю?
Требования налоговой могут быть незаконными. Надо смотреть исковое заявление и доказательства, которые представила налоговая. По общему правилу, вернуть неосновательное обогащение нельзя, если допущена счетная ошибка. Но судебная практика по таким делам нестабильная и надо ориентироваться на подход кировских судов.