Будет ли уместен возврат налога отдыхающим в Белоруссии и оплачивающим в деньгах белорусии?

Вернут ли россиянинам отдыхающим в санатории Белоруссии возврат налога если они платили в санатории белорусскими рублями

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Налоговый социальный вычет за лечение (в т. ч. санаторно-курортное) предоставляется, только если услуги оказаны медицинской/санаторной организацией, имеющей лицензию, выданную по законодательству РФ, и расположенной на территории России (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письма ФНС № БС-4-11/12955@ от 07.10.2022, Минфина № 03-04-05/67326 от 23.07.2021). Белорусские санатории под эти требования не подпадают, независимо от гражданства отдыхающих и валюты оплаты. Поэтому вернуть НДФЛ за путёвку, оплачиваемую в Беларуси белорусскими рублями, нельзя.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Нет. Россияне, оплатившие санаторные услуги в Беларуси белорусскими рублями, не могут получить социальный налоговый вычет (возврат части НДФЛ) в России за эти расходы, так как вычет предоставляется только за лечение в медицинских учреждениях Российской Федерации. Возврата налога, подобного системе Tax Free, за услуги (не товары) в Беларуси также не предусмотрено.

Pax et felicitas infinita omnibus.