Здравствуйте. Я не работаю, из официального дохода только стипендия(учусь на очном отделении), отец погиб на СВО, получил выплату, за которую приобрел квартиру, могу ли я получить имущественный вычет за покупку данной квартиры или обязательно нужно иметь официальный доход?
В соответствии с правилами главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации доходы физических лиц облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Вместе с тем, статьей 217 Налогового кодекса России предусмотрены виды доходов, не облагающихся НДФЛ (освобождаемых от обложения НДФЛ).
К числу таких видов доходов, помимо прочего, относятся стипендии студентов. Если Вы приобрели на свое имя недвижимое имущество, но временно не работаете, а только учитесь и получаете стипендию, то имущественный вычет по НДФЛ Вам в настоящее время не положен.
Нет, так как это не работа (доход), с которой высчитывают НДФЛ =13 %.