Надо ли уплачивать налог в ФНС при продажи недвижности земельного участка производственных целей под строение, для размещения производственных и административных использования: зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического,
продовольственного снабжения, сбыта и заготовок и здания на этом участке, находится в собственности с 2015 года?
В зависимости от того кем продается недвижимость. Если юридическим лицом, то полученные доходы всегда подлежат налогообложению. Если физическим лицом, то есть нюансы.
По общему правилу доходы гражданина от продажи нежилого помещения, приобретенного в собственность до 01.01.2016 года, освобождаются от обложения НДФЛ при условии, что объект недвижимости находился в собственности гражданина три года или более.
Однако, если указанная Вами недвижимость непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности, в том числе сдавалась в аренду, в силу положений п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные от ее реализации подлежат налогообложению независимо от срока владения.
Да, платить налог придется, это комерческая земля и срок владения не играет роли.
Как рассчитать сумму налога?