Квартира приобретена по спецсчету взамен утраченного. Какой будет налог с продажи квартиры, если продается квартира приобретенная взамен утраченного по спецсчету. В собственности менее 3 лет.
Письменная консультация
Ваша ситуация касается вопросов налогообложения дохода от продажи недвижимости, приобретенной по специальному счету взамен утраченного, при этом срок владения менее трех лет. Ниже я предоставляю разъяснение по данному вопросу. 1. Общие положения о налоге на доходы от продажи недвижимости Согласно налоговому законодательству РФ, доходы от продажи недвижимости облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).В случае, если имущество находится в собственности менее 3 лет, налоговая ставка составляет 13%.Если имущество находится в собственности более 3 лет, налог не взимается (исключение — некоторые случаи, связанные с коммерческой деятельностью, не применимы к вам).2. Особенности приобретения по спецсчету Приобретение недвижимости по спецсчету взамен утраченного обычно связано с компенсационными мерами или программами поддержки.Важно учитывать, что налоговая база определяется разницей между ценой продажи и стоимостью приобретения, которая может быть подтверждена документально.3. В вашем случае В собственности менее 3 лет, следовательно, при продаже квартиры налог составит 13% от разницы между ценой продажи и документально подтвержденной стоимости приобретения (или стоимости, по которой она была учтена при приобретении).Если квартира приобреталась по спецсчету взамен утраченного имущества, необходимо иметь подтверждающие документы о стоимости приобретения (договор, платежные документы, акт о замене).В случае, если стоимость приобретения по документам не подтверждена, налоговая база определяется исходя из минимальной цены, установленной налоговым законодательством (например, рыночной стоимости на дату приобретения).4. Рекомендуемые действия Соберите все документы, подтверждающие приобретение квартиры (договор, платежные документы, справки о стоимости).Обратитесь к налоговому консультанту или бухгалтеру для точного подсчета налоговой базы и заполнения налоговой декларации (форма 3-НДФЛ).Подайте декларацию по НДФЛ в установленный срок — до 30 апреля года, следующего за годом продажи.
При продаже квартиры, приобретённой взамен утраченной по спецсчету и находящейся в собственности менее 3 лет, подлежит уплате НДФЛ с разницы между ценой продажи и документально подтверждёнными расходами на её приобретение.